Вопрос № 288905 Опубликовано 26.10.2018 в 02:55

комиссия по трудовым спорам

что такое"комиссия по трудовым спорам"? кто входит в эту комиссию или она создается,если туда обратишься?у кого узнать,есть ли у нас на нашем гос.предприятии такая комиссия

федор петрович :: минск

Ключевые слова: нет, или, состав, есть

  Ответов: 2

Узнать можно в профкоме. Создание КТС является правом, а не обязанностью сторон коллек­тивных трудовых отношений (нанимателя и профсоюза).Вопрос ее создания, а также компетенция комиссии определяются пись­менным соглашением между профсоюзом и нани­мателем либо коллективным договором.  

Юрист :: 26.10.2018 в 08:40

ясли вы работаете на гос предприятии то КТС там есть точно. Состав утверждается приказом. 50% численного списка от профкома и 50% численного списка от нанимателя. Есть должностное лицо которое ведет журнал учета лиц обратившихся в КТС. Обратитесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам и Вы получите ответ на все свои вопросы. Заявление если не знаете кто ведет журнал зарегистрируйте в приемной директора предприятия или канцелярии.  

Кузнецов Александр :: 26.10.2018 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2018 в 12:33

спасибо.т.е.,если я не согласен с взысанием на работе,я могу обратиться в профсоюз с заявл.созлать комиссию и дальше действовать исходя из их ответа?

федор петрович :: минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в профсоюз, выслушать их ответ и пойти в суд обжаловать взыскание  

Дмитрий :: 26.10.2018 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2018 в 14:28

прошу пояснить:т.е.в случае отказа профс.создать комиссию или такой на предприятии нет в принципе,то обращаться в суд?

федор :: минск

  Ответов: 1

Даже если она есть и рассмотрит Ваш вопрос, то скорее всего Вам придется обращаться в суд. Лучше изложите суть вопроса и консультанты подскажут что делать и куда обращаться.  

Юрист :: 26.10.2018 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2018 в 18:59

всем спасибо.и еще один предвпрительный вопрос:что вообще решает эта комиссия,если она все-таки будет,каковы ее полномочия?и как они решать и оценивать будут и принимать решение,если они не судьи?

федор петрович :: минск

  Ответов: 1

Почитайте регламент. Вопросов поступает очень много и все хотят получить помощь, а у Вас все еще предварительные вопросы без сути. В интернете можно найти информацию о деятельности комиссии по трудовым спорам.  

Юрист :: 27.10.2018 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2019 в 01:55

скажите,пож.,могу ли я в КТС кроме несогласия с дисциплинарным взысканием просить еще и моральный ущерб?или это только в суде?

Аркадий :: минск

  Ответов: 2

Комиссия это орган, в который подаются жалобы на уже принятые администрацией распоряжения/приказы или отказы в их принятии.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 18.05.2019 в 09:01

Моральный ущерб можно взыскать только в судебном порядке.  

Юрист :: 18.05.2019 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2019 в 18:21

Спасибо за ответ.Т.е.если ктс решит в мою пользу и снимут с меня дисц.взыскание я могу подать в суд на возмещение морального вреда.правильно я понимаю? Если да,то в течение какого времени после ответа мне ктс я могу обратиться в суд?

Аркадий :: минск

  Ответов: 1

Срок месяц. Моральный вред надо будет доказать и компенсация будет очень незначительная.  

Юрист :: 05.06.2019 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2019 в 15:59

я нк согласен с реш.ктс.подал иск в суд.сейчас жду дату заседания.меня интересуют вопросы:1.какой регламент у первого дня слушания? 2.могу ли я вести аудиозапись на свой личный гаджет?

СвиридовичЯнис :: жодино

  Ответов: 1

1. С чего вы решили, что будет несколько слушаний? Если все участники процесса явятся на заседание, то ваш вопрос рассмотрят в течение часа, максимум двух. 2. На фото- и видеосъемку нужно получать разрешение суда. На аудиозапись не нужно, только кому она нужна, если нельзя будет однозначно идентифицировать говорящих?  

Дмитрий :: 25.07.2019 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2019 в 18:01

только что оповестили:1.назначили день и там сказано"опрос сторон"...мне кажется не один день займет? 2.аудио запись для личного прослушивания..Я должен перед началом сказать,что хочу вести аудиозапись тли аключил и все?? 3.а как возможно запросить на видео сьмку разрешение?

СвиридовичЯнис :: жодино

  Ответов: 1

1. Опрос это еще не судебное заседание. 2. Лучше уведомить судью о своем намерении 3. Заявить ходатайство. И чтобы меньше казалось найдите в Инете ГПК и прочитайте хотя бы главы 7, 26-27  

Дмитрий :: 25.07.2019 в 18:18