Вопрос № 51072 Опубликовано 24.07.2009 в 23:49

документы для заключения брака с иностранцем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возникли вопросы в документах для заключения брака.я(гражданка РБ) собираюсь выйти замуж за немца здесь у нас в Беларуси(у него два гражданства, но один паспорт - немецкий, русского паспотра нет).пошла в загс, который заключает браки с иностранцами, сразу к директору, чтобы узнать, какие документы нужно предоставить моему жениху для регистрации. мне ответили - паспорт с переводом, заверен. нотариально, свидетельство о брачной дееспособности (причём был сделан акцент, что именно свидетельство, а не что-то там другое), тоже с переводом и нотариусом, копия регистрации.Так вот, меня интересует такой вопрос, если мой жених взял справку там у себя о том, что он не женат, где указано его имя, фамилия, место рождения, адрес, семейное положение, гражданство(где указано, что их у него 2) этой бумаги достаточно для нашего загса или они имели ввиду что-то другое???!дело в том, что приехать он сможет только раз в пол-года(из-за работы) и хотелось бы сделать всё грамотно, чтобы не возникло никаких проблем.и ещё интересуют случаи, при которых можно сократить срок ожидания регистрации после подачи заявления???!!! времени в обрезПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Виктория Брусникина :: Гродно

Ключевые слова: брак с иностранцем, документы

  Ответов: 1

Подробно описано в ответа на вопрос 1969. Если в справке о брачной дееспособности указано, что у него несколько гражданств, потребуют еще справку от компетентных органов государства второй гражданской принадлежности. Сокращение срока регистрации брака с иностранцами - вопрос довольно исключительный - подходят только случаи вроде "завтра рожать", стихийное бедствие и т.п.  

Сергей Магонов :: 25.07.2009 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 19:44

Сергей, спасибо Вам большое за ответ!Хотелось бы задать ещё один вопрос: могут ли органы ЗАГСА настаивать именно на предоставлении свидетельства о брачной дееспособности, когда есть справка о том, что жених не женат? Ознакомившись с инструкцией о порядке регистрации, я не нашла там упоминания о свидетельстве. Там речь идёт именно о справке. Могу ли я в случае, если потребуют свидетельство, настаивать на том, что справки достаточно?И ещё один вопрос: если в этой справке указано 2 гражданства, но паспорт имеется только один(немецкий, с коим он и приедет на регистрацию), справка из России обязательна, что и там он не женат? или это на усмотрение органов ЗАГСА? дело в том, что в 17-летнем возрасте он уехал из России, и вот уже 12 лет там ни разу не был и по сей день. и где эту справку ему брать, в посольстве РФ?

Виктория Брусникина :: Гродно

  Ответов: 1

1. Справка, свидетельство, удостоверение, заявление под присягой - в каждом государстве этот документ может называться по-разному. Закон требует предоставления официального документа компетентного органа иностранного государства. 2. Это как ЗАГС решит. Я бы, например, потребовал и российскую справку. Брать ее или по месту прописки в России или в посольстве.  

Сергей Магонов :: 26.07.2009 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 00:53

Мы с женихом хотим расписаться в Чехии. Он имеет вид на жительство в этом государстве а я Россиянка из Москвы. Запрашивают документ о правой дееспособности. Подскажите где и как его можно заполучить? И вообще возможно ли это сделать в России.

Каргина Елена :: Москва

  Ответов: 1

ХЗ. У нас не существует ни правой дееспособности, ни левой. Бывает брачная правоспособность, но как ее подтвердить в Вашем случае, уточните у российских юристов - см. Регламент Консультации, п.2.2.  

Сергей Магонов :: 04.11.2010 в 19:41