Вопрос № 50989 Опубликовано 24.07.2009 в 02:24

Отопление будет оплачиваться по нормам или по показаниям группового прибора учета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в нашем доме устанавливаются индивидуальные счетчики учета тепловой энергии, часть квартир отказывается от их установки. Каким образом будут оплачивать тепловую энергию отказавшиеся квартиры: по нормам или согласно показаниям группового счетчика по дому.

Раднёнок Виктория :: Минск

Ключевые слова: нормы, отопление, счетчики учета тепловой энергии

  Ответов: 1

С 2009 года начали действовать меры, принятые государством, направленные на стимулирование граждан к установке счетчиков. Так, с 1 мая 2009 года плата за услуги водоснабжения и канализации, в случаях если квартира (индивидуальный жилой дом) не оснащена приборами индивидуального учета расхода воды, взимается исходя из установленных законодательством тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Указанные тарифы утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЦЕН И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ». Согласно данному Постановлению тариф на холодное водоснабжение с условием полного возмещения затрат составляет 860 руб. за 1 куб.м. (если есть счетчик то - 385,7 рубля за 1 куб. метр), тариф на тепловую энергию горячего водоснабжения - 86894,0 руб. за 1 Гкал (если есть счетчик - 43458,3 рубля за 1 Гкал), что почти в два раза превышает обычный тариф.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 01:35

насколько я поняла, эти квартиры будут оплачивать отопление по полному тарифу, несмотря на то, что в марте 2009 (еще не были установлены счетчики индивидуального учета, но имелся групповой счетчик по дому) тариф был 43458,3?

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

По полному тарифу жильцы квартир, которые не установили счетчики, стали платить с 1 мая 2009 г., однако это сумма будет пока не большой, так как идет только оплата за горячую воду, если она подается в их квартиры. Ощутима разница в оплате будет с наступлением отопительного сезона.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 23:40

Дело в том, что индивидуальный счетчик на воду у нас установлен. Меня интересует отоплление. По дому установлен групповой счетчик учета тепловой энергии. Кроме того, сейчас в квартиры устанавливают индивидуальные счетчики учета тепловой энергии. Так вот, по какому тарифу будет оплачиваться отопление в квартирах, которые не установили индивидуальные счетчики учета тепловой энергии? и, если можно, ссылку на постановление, регулирующее этот вопрос. Спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЦЕН И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ».  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 19:47

В этом постановлении говорится о тарифах, а мне интересно почитать постановление, в котором говорится, что квартиры, не установившие ИНДВИДУАЛЬНЫЕ счетчики учета ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, будут оплачивать отопление по полному тарифу

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Пункт 1.6, а также п.1.9 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 октября 2006 г. N 604 «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА». Счетчики Вас никто не заставляет устанавливать. Это Ваше право устанавливать их или нет. Государство просто стимулирует их установку, повысив в 2 раза тарифы на воду и тепловую энергию. Таким образом, если у Вас нет считчика тепловой энергии, то Вы будете оплачивать по полному тарифу, обеспечивая полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг по поставке тепловой энергии.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 20:12

В этом постановлении говорится:1.5. тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и цены и тарифы на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, согласно приложению 3.Указанные тарифы и цены применяют для расчетов с населением в случаях, предусмотренных законодательством. - Интересует, какие случаи? (ссылка на постановление, указ). Спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно постановление там все написано. В п.1.1.-1.4. указаны тарифы когда установлены счетчики. В п.1.5 указаны тарифы когда счетчиков нет. Надеюсь теперь Вам понятно?! Извините, не отвлекайте больше своими вопросами. Вам все в деталях разъяснено.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 01:22

Уважаемый Иван Антонович! я читаю внимательно, но вот где Вы увидели, что в п.1.1.-1.4. указаны тарифы когда установлены счетчики (например, п.1.2. тарифы указаны в приложении, а в приложении приведены как тарифы со счетчиками, так и без них; в п.1.5 приведены тарифы, обеспечивающие полное возмещение затрат, но в этом пункте не сказано, что они применяются, когда не установлены счетчики). Кроме того, я читала ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15.12.2008 г. N 1924, в котором говорится:1.4. дополнить пункт подпунктом 1.8. следующего содержания:1.8.плата за услуги водоснабжения и канализации взимается исходя из установленных законодательством Республики Беларусь тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, с граждан, проживающих в квартирах, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды….5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением …., и подпункта 1.4. пункта 1, вступающего в силу с 1 мая 2009 г.Это отражает то, о чем Вы говорите, но только в части водоснабжения и канализации, но никак не ОТОПЛЕНИЯ. Если Вы утверждаете, что это работает и для отопления, дайте, пожалуйста, ссылку на подобное постановление. Исходя из Ваших слов, в следующем году дома, оснащенные групповым прибором учета тепловой энергии, но не оснащенные индивидуальными счетчиками учета тепловой энергии (а таковых большинство в г.Минске), будут платить за отопление в 2 раза больше?

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Виктория, мне Вас жаль. Извините, но помоему Вы не нуждаетесь в юридической консультации. Вам необходима иная помощь, но я, к сожалению, Вам ее оказать не могу. Я не врач.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 02:08

Иван Антонович, хотелось бы, чтобы в юридической консультации давали ГРАМОТНЫЕ ответы на поставленные вопросы, а не ставили диагнозы...

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не в состоянии понять, что Вам пишут, то попросите кого-нибудь со своих друзей, чтобы он прочитал Вам ответы и объяснил их. Вам предельно ясно и просто было отвечено на все Ваши вопросы. Однако Вы упорно не хотите верить ответам, так как сформировали свое мнение. Ну что же, это Ваше право. Когда начнется отопительный сезон, и у Вас не будет счетчика на тепловую энергию горячего водоснабжения, и Вам придется платить по полному тарифу, то тогда до Вас дойдут мои разъяснения. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 02:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 03:03

В том то и дело, что читаю Ваши ответы не я одна, но никто так и не смог понять, что все, что Вы пишите, касается отопления. Возможно, Вы правы, но, из тех постановлений, ссылки на которые Вы даете, это не следует. Может, это Вам следует еще раз ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ. Желаю удачи.

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Объясняю в последний раз: 1) В пункте 1.3. ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 установлены тарифы на коммунальные услуги в следующих размерах: на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения - 43458,3 рубля за 1 Гкал. 2) В пункте 1.5. названного Постановления тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и цены и тарифы на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, установлены согласно приложению 3. В данном приложении в п. 2.1. указан тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения за 1 Гкал в сумме - 86894,0 рублей. Что еще не понятно?!  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 03:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 22:36

ПРОЖИВАЮ В ЖСК ГОРОД ОСИПОВИЧИ ЗА ДЕКАБРЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ БЫЛО НАЧИСЛЕНО 643 РУБ ЗА ГККАЛ. В ЯНВАРЕ 854 РУБ ЗА Г ККАЛ. КУДА ОБРАТИТСЯ ЗА ОТВЕТОМ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

УЗВАРОВА :: ОСИПОВИЧИ

  Ответов: 1

Обратитесь сначала за разъяснениями в ваш ЖСК  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 22:13