Вопрос № 292398 Опубликовано 26.01.2019 в 23:24

Отключение квартиры от центрального отопления

Хочу отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме. В прямом смысле этого слова - отключить батареи, "замкнуть" систему, чтобы вода без проблем поступала по всей системе и не платить за отопление. Поясню зачем - квартира находится в другом городе, на последнем этаже 5-и этажного дома. Никто не живет, приезжаем только летом. Возможно ли это узаконить в соответствии с законодательством в многоквартирном доме? Спасибо за ответ.

Валентина :: Минск

Ключевые слова: жилищно-коммунальные платежи, отопление, квартира

  Ответов: 1

Организация, обслуживающая Ваш дом, вряд ли даст свое согласие на отключение Вашей квартиры от теплоносителя, поскольку система отопления всего дома сбалансирована. Отключение Вашей квартиры от теплоносителя может привести к разбалансировке квартир равномерным обеспечением теплом.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.01.2019 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2019 в 16:39

Спасибо, конечно, за Ваше мнение! НО....как же тогда отключают отопление неплательщикам? И ничего не нарушается, "греют" все остальные квартиры в доме. Поэтому и спрашиваю: можно ли сделать это в соответствии с законодательством. Есть правовая норма, позволяющая это сделать или нет?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Неплательщикам в Беларуси можно отключить подачу электроэнергии, воды и газа, если они за эти виды или какой-то один из этих видов коммунальных услуг не оплачивают. Отключить тепло нельзя, поскольку в Беларуси Приказом Министерства ЖКХ РБ от 10.02.2012 № 19 установлен социальный стандарт «Норматив отопления жилых помещений» - не менее 18 градусов тепла в жилом помещении. К тому же технически отключить квартиру от теплоносителя практически невозможно, поскольку через квартиры проходит общий стояк с теплоносителем, которого нельзя перекрыть.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.01.2019 в 18:33