Вопрос № 50509 Опубликовано 17.07.2009 в 03:56

Разделение участка

Здравствуйте. У моей тещи имеется в частной собственности земельный участок 0,25 Га для строительства и обслуживания жилого дома. Она имеет желание подарить часть участка (0,07 Га) моей жене для строительства дома. В исполкоме Минского района такой раздел участка не согласовали, сославшись на то, что делить можно только на 0,15 и 0,1 Га. Подскажите, правомерны ли их действия и на основании какого документа они отказали? Большое спасибо.

сергей :: Минск

Ключевые слова: разделение участка

  Ответов: 1

Они правы. Так как размер земельного участкапредоставляемого для строительства и (или) обслуживания жилого дома устанавливается:в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно. Ст. 36 Кодекса о земле  

Андрей Павлович :: 17.07.2009 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 01:16

Но в той же статье есть следующее:"Предоставление земельного участка меньше минимального размера, установленного настоящей статьей, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется."

сергей :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно. Они же не будут делить землю на 0,15 и 0,1 без вашего заявления. А заявление - это есть согласие.  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 01:20

Так что, это тупик, или все таки есть выход? Юристы не молчите.

сергей :: Минск

  Ответов: 1

Выход, конечно же, есть. Вам коллеги-юристы все правильно подсказали. Площать участка, остающегося у дарителя, должна быть не менее 15 соток. Вы в своем заявлении просите исполком предоставить вам участок меньше минимального размера, установленного ст. 36 КОЗ, т.е. меньше 15 соток, а именно - 10 соток. Вам не вправе отказать. Если будут против - жалуйтесь в облисполком.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.08.2009 в 12:07