Вопрос № 50206 Опубликовано 13.07.2009 в 15:04

Права отца после установления отцовства

Здравствуйте.Мой муж, до того как мы с ним познакомились, встречался с девушкой. Результат их совместного проживания - появление ребенка. Изначально он говорил, что не готов стать отцом, на что она ответила, что от него ничего не нужно. Ребенка она записала на свою фамилию(по своему желанию.) и не захотела оформить брак (хотя заявление подавали). Они пробыли вместе 2 года и разошлись, в течении этого времени и в последующем (год) он ей помогал материально, затем она сказала что ничего от него не нужно. После этого мой муж больше ей не помогал.Сейчас прошло 2,5 года и мужу пришла повестка в суд по поводу установления отцовства и взыскания алиментов.Мы бы хотели узнать. 1.Какие документы необходимы мужу в суде.2. Может ли она потребовать взыскать алименты за прошедшие 3 года?3.Можно ли присужденные алименты ложить на счет ребенка, которые он сможет получить после достижения им 18 лет. (Так как его бывшая девушка сейчас родила второго ребенка и так же является матерью-одиночкой и деньги будут идти на его содержание)4.После решения суда записывается ли ребенок мужу в паспорт?5.Будет ли после решения суда у мужа право на то чтобы видеться с ребенком?

Анисимова Елена :: Минск

Ключевые слова: сроки, наименование документов, право отца при установлении отцовства

  Ответов: 1

1. На фига ему документы? Ну, паспорт пусть возьмет на всякий случай... А, еще справку о зарплате за последние полгода. Или справку можно не брать - суд сам информацию может запросить. 2. Потребовать она может что угодно, вплоть до права собственности на Луну, но это не значить, что суд требования не удовлетворит. В данном случае нет оснований для взыскания алиментов за прошлые три года. 3. Просто так класть на счет ребенка нельзя, но можно по соглашению с матерью ребенка или при заключении Соглашения об уплате алиментов (но это Соглашение нужно заключить до того, как суд вынесет решение). 4. Записывается. 5. Да, у него будут все права отца в отношении этого ребенка, в том числе право на общение и участие в воспитании.  

Сергей Магонов :: 13.07.2009 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 17:15

А какие должны быть основания (для примера) чтобы она могла требовать алименты за прошедшие годы?И если будет проводится ДНК, то в какую сумму приблизительно это обойдется. В паспорт ребенка записывают обязательно или по желанию? И получается что ребенку дается фамилия мужа? (или это только по желанию матери)Может ли он после этого забирать ребенка на выходные?

Анисимова Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Требовать может, сколько угодно. Не дадут. Чтобы иметь право получить алименты за прошлое время (максимум за 3 года) нужно, во-первых, чтобы давно было установлено отцовство, а во-вторых, чтобы взыскание алиментов было невозможным по независящим от нее обстоятельствам (например, отец ребенка скрывался в 148 квадрате пустыни Сахара и т.п.). 2. Стоимость генно-типоскопической экспертизы - около 400 тыс. рублей. 3. Таки если я пойду жениться, мине сельсовет штамп о браке в паспорт поставит обязательно или по желанию? По аналогии найдите ответ на вопрос о внесении записи о ребенке в паспорт отца. 4. Это решать родителям ребенка, если не договорятся - органу опеки и попечительства или суду. 5. См. ответ по п. 4.  

Сергей Магонов :: 14.07.2009 в 06:57