Вопрос № 50150 Опубликовано 12.07.2009 в 16:02

арест квартиры

Арест на квартиру был наложен,когда я находилась в браке.Про рабочие дела мужа ничего не знала т.к. отношений семейных не было,после чего я развелась.Сейчас бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы за долги.Только недавно узнала,что на квартиру наложен арест.Когда бывший муж освободится,что может быть с квартирой,ведь долг у него появился,когда мы находильсь в браке?В квартире прописаны я,несовершеннолетний сын и бывший муж.Что можно предпринять мне сейчас,куда обратиться?

Наташа :: Минск

Ключевые слова: собсвенность, арекст

  Ответов: 2

Вам необходимо обратиться в суд с требованием снять арест. Необходимо будет предоставить:1)Правоустанавливающие документы на квартиру;2)Доказательства того, что вы постоянно проживаете в данном жилом помещении и не имеете другого;  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.07.2009 в 17:06

Да, мой коллега абсолютно прав. Только у Вас могут возникнуть проблемы, если квартиру Вы приобретали в браке И она является Вашей совместной собственностью (т.е. приобретена в браке не путем дарения, наследования Вами). В этом случае Вам придется делить квартиру, выделяя долю бывшего супруга. И только часть квартиры, которая будет не его, можно будет снять арест.  

Орехова Екатерина :: 15.07.2009 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 03:14

Подавать иск о разделении долей,а потом о снятии ареста с этой доли?Дело в том,что об аресте я узнала,когда хотела оформить тех.паспорт на квартиру.В БРТИ мне и сообщили об аресте, о том,что им запрещено выдавать мне какие-либо документы.Обратившись в суд я узнала,что судебный исполнитель, которая наложила арест на квартиру,уже не работает там.Получается в суд я предоставлю документы все,кроме тех.паспорта?С чего начать?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста в котором необходимо заявить несколько требований: освободить имущество от ареста и признать за собой право собственности на спорное имущество.Прилагаются: 1. Копия приговора суда.2. Копия свидетельства о браке.3. Документы, подтверждающие приобретение спорного имущества впериод брака (Правоустанавливающие документы).4. Квитанция об уплате государственной пошлины.5. Копии искового заявления по числу ответчиков.Для составления искового заявления и представления своих интересов в суде советую обратиться к адвокату.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.07.2009 в 00:18