Вопрос № 49755 Опубликовано 07.07.2009 в 01:31

имею ли я право на отсрочку

У меня на руках повестка на отправку. Но имеются ограничения по здоровью (хронический отит - годен с ограничениями). Могу ли я рассчитывать на отсрочку по состоянию здоровья. (Предоставят ли мне отсрочку, если я напишу заявление)

Бород Сергей :: Гомель

Ключевые слова: отсрочка, здоровье

  Ответов: 1

Получить повестку для призыва на службу - это значит, что военно-врачебная комиссия (ВВК) уже признала Вас годным по состоянию здоровья к службе в Армии. Шансов получить отсрочку у Вас нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2009 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 14:54

1. Разве я не имею право, даже если меня признали годным, написать отсрочку по состоянию здоровья? И направили на повторное мед. освидетельствование? 2. Меня признали годным с ограничениями (по слуху), а отправить собираются в связисты. Это не нарушение?

Сергей Бород :: Гомель

  Ответов: 1

Вы имеете право заявлять ходатайства, даже писать жалобы на ршения ВВК, но даст ли это результат. ВВК уже признала Вас годным к службе в Армии и учла Ваши ограничения состояния здоровья по слуху. В конечном итоге, будьте мужчиной. Может быть Армия сейчас для Вас то, что Вам необходимо.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 03:22

Нет уж извините. ВВК как раз таки не учла мои ограничения состояния здоровья по слуху. Цитата (ПРИКАЗ12 июня 1998 г. N 369/173 г.Минск ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН,СВЯЗАННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ):Военнослужащих с пониженным слухом не направлять в части и подразделения, связанные со слуховой нагрузкой(артиллерийские, танковые части, несение караульнойслужбы, части связи, операторов РЛС).Может, Вам следует поближе столкнуться с армией, чтобы стать ОБЪЕКТИВНЫМ адвокатом? Может быть это как раз то, что Вам необходимо.

Бород Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Вы сослались на приказ, который утратил свою силу еще в 2006 г. Это не действующий приказ. В настоящее время действует совместное Постановление Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.04.2006 N 10/30. И еще Сергей, мое звание подполковник. Сейчас я на пенсии, так как закончил службу, то есть свое отслужил. А вот Вам советую попробовать хоть немножко попробовать быть настоящим мужчиной.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 12:46

я бы хотел немного поправить Ивана Антоновича: постановление 10/36 от 2006-го года уже не действует. на данный момент последнее "расписание болезней" - №61/122 от 21 июля 2008-го года.  

belvoenkomat.net :: 10.07.2009 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 12:57

Спасибо за консультацию, я не знал, что этот закон не в силе. Сравнивать профессионального военного и призывника нет смысла.

Сергей Бород :: Гомель

  Ответов: 1

В свое время я тоже был призывником и проходил 2 года срочной службы, затем учился и все время служил. Сменил 7 мест службы. Сейчас многих молодых людей пугают трудности и они их избегают, становясь инфантильными, изнеженными и избалованными. Такие молодые люди, как правило, ни что не годны: ни трудиться, ни семью создать, ни позаботиться о нуждающемся, так как у них отсутствует элементарное чувство ответственности. Армия, как раз таки и дает молодому человеку возможность выработать у себя чувство ответственности за свои поступки. Приходя служить в Армию безалаберными, эти молодые и непутевые люди, превращаются в настоящих парней, порядочных, сильных и благородных. Зная это, я и написал Вам, что возможно Армия для Вас это то, что необходимо сейчас. Надеюсь, что Вы не относитесь к той категории парней, которые боятся трудностей.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2009 в 17:13