Вопрос № 49640 Опубликовано 05.07.2009 в 11:14

Оформление документов в ИК

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится. Мой брат в данный момент находится в ИК . Находясь там он развёлся, а в данный момент собирается регистрировать новый брак. . В спец части данной колонии говорят что решения суда о разводе не достаточно для заключения нового брака, требуют штамп о разводе. Предлагают сделать доверенность приехать забрать паспорт, отвезти в суд города котором разводили и проштамповать. Причём доверенность в самой колонии делать не хотят, просят привезти её с собой. Конечно, в нотариальных конторах такого сделать не могут. Получается замкнутый круг. Проблема в том, что я на данный момент нахожусь за границей, родственников у него больше нет. Его невесте надо ехать через всю Беларусь чтоб добраться до его колонии, а потом в другой город для того чтоб поставить штамп в суде. Наличие работы и ребёнка у неё затрудняют эту поездку. Вопрос, есть ли выход из этой ситуации? Или придётся кататься по Беларуси, чтоб получить этот штамп?

Виктория :: Орша

Ключевые слова: штамп о разводе в ик

  Ответов: 1

Согласно ч.3 ст.4 Закона РБ "О нотариате и нотариальной деятельности" к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей.Если они отказываются совершать такое удостоверение, то можно обжаловать это решение, но для этого и ваше обращение должно быть в письменном виде. Кроме того, может ее не хотят делать текстуально, а если вы подготовите текст доверенности и привезете с собою, то они ее заверят.  

alexenium :: 05.07.2009 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2009 в 20:15

Текст доверенности в нотариальной конторе составлять не захотели, сказали это противозаконно. Но меня больше интересует, каким образом можно поставить в данной ситуации штамп о разводе?

Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Это и неудивительно, никто не хочет делать работу чужую, да еще и наполовину. Как быть с паспортом, необходимо уточнять в ЗАГСе, довольно специфическая у вас ситуация. В любом случае нужен паспорт заключенного.  

alexenium :: 06.07.2009 в 00:55