Вопрос № 49525 Опубликовано 02.07.2009 в 02:50

Как получить банковский перевод из-за границы не декларируя его, не открывая счетов и т.д.?

Здравствуйте. Подружки из Украины и России попросили купить им белорусской косметики. Чтобы совершить покупку я собираюсь получить от них денежныые переводы. ( системой Контакт). Суммы небольшие в районе 40-50 долларов.Меня интересует, надо ли для этих денег открывать какой-то благотворительный счет и вообще декларировать эту сумму где бы то ни было. ( Мне хотелось бы их получить и все. дальше заниматься своими делами, а не отчитываться за эти мизерные суммы перед тем, кого волнует для чего и сколько).Прочитала на сайте нацбанка что до 30 базовых величин ничего регистириорвать нигде не надо. Но означает ли это, что в конце года меня не поимеет налоговая и прочие структуры?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: деньги, банки, переводы.

  Ответов: 1

Такой перевод подлежит учету без открытия благотвороительных счетов. Без выдачи свидетельства о регистрации поуступления инострангной помощи.  

Андрей Павлович :: 02.07.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2009 в 13:03

Объясните, пожалуйста, что такое "подлежит учету". какие для меня последствия? и надо ли эти переводы вписывать в деклараци. о совокупном годовом доходе за 2009 год?и вообще, какие максимально суммы можно переводить без открытия счетов?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Без открытия благотворительного счета - до 30 базовых. Полученные суммы необходимо будет отражать в налоговой декларации  

Ри Юрий :: 02.07.2009 в 14:39