Вопрос № 48994 Опубликовано 24.06.2009 в 16:13

Может ли гражданин Беларуси въехать на территорию РБ, если срок действия его паспорта истек?

Мы с дочерью, граждане Беларуси, временно находимся в Австралии. В марте этого года дочери исполнилось 16 лет, и срок действия ее белорусского паспорта истек. Мы не смогли приехать в Беларусь до истечения этого срока. Планируем нашу поездку в июле этого года. В Австралии нет представительства Республики Беларусь, соответственно, не можем получить свидетельство на возвращение на месте. Пропустят ли мою дочь на территорию РБ по паспорту с истекшим сроком действия? Если нет, как нам въехать в страну и где оформить необходимые для этого документы? Срок действия Австралийской визы заканчивается через год. Можем ли мы оставить недействительный паспорт с действующей визой у себя для выезда обратно в Австралию?

Гомонюк Татьяна :: Мельбурн

Ключевые слова: паспорт, срок действия

  Ответов: 1

Паспорт с истекшим сроком действия не является таковым, а представляет собой альбом с одной фотографией, т.е. недействителен для въезда в Беларусь (да и для выезда из Австралии тоже). Закажите Свидетельство на возвращение по почте в бел. посольстве в Японии. Потом паспорт можете оставить, написав соответствующее заявление (там на всех страницах, кроме действующей визы, поставят штамп "Аннулировано").  

Сергей Магонов :: 24.06.2009 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 17:30

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить следующее. Если невозможно оформить в Австралии свидетельство на возвращение в Беларусь, так как нет белорусского консульства, а ближайшее представительство находится в Японии, могу ли я обратиться с заявлением по этому вопросу непосредственно в какой-либо орган в Беларуси. Если да, то в какой? МИД, Комитет Погранконтроля, МВД и т.п.?

Гомонюк Татьяна :: Мельбурн

  Ответов: 1

В консульское учреждение Республики Беларусь за рубежом.  

Сергей Магонов :: 26.06.2009 в 19:37