Вопрос № 48993 Опубликовано 24.06.2009 в 15:50

Учреждение отвечает на обращение граждан не по существу.

Если от официального органа (ЖКХ) поступает ответ на письменное коллективное обращение не по существу, имеем ли мы (составители обращения) право обратиться в прокуратуру сразу или нужно как минимум писать еще одно обращение в ЖКХ (что приводит автоматически к еще 15 дням ожидания ответа ЖКХ)?

Игорь :: Борисов

Ключевые слова: жкх, обращения граждан

  Ответов: 1

Повторные обращения (устные и письменные) граждан, в которых не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, рассмотрению не подлежат, если по ним имеются результаты исчерпывающих проверок и гражданам даны ответы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. N 407-XIII «Об обращениях граждан». При этом гражданам письменно сообщается, что повторные обращения необоснованны, и переписка с ними по данному вопросу прекращается. В связи с этим вы вправе направить коллективную жалобу на руководителей ЖКХ в Борисовский исполком на имя председателя, где указать, что вам дана формальная отписка и ваш вопрос не решен. Последующей инстанцией будет являться Минский облисполком, затем Президент. Если вопрос, который вы ставите в коллективной жалобе, подведомственен прокуратуре, то есть там усматривается преступное бездействие властей и злоупотребления властью, например, потрачены бюджетные средства, а ремонт дома не произведен, то вы вправе направить свою коллективную жалобу еще и прокурору.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 12:11

Как действовать, если имеются подозрения на использование ЖКХ средств, взымаемых на капремонт и тех.обслуживание не по назначению (попросту все уходит в одну квартиру - бывшего работника ЖКХ, работавшего на большой должности, а ныне на пенсии). Имею ли я и прочие жильцы затребовать оот ЖКХ отчет о расходовании средств на наш дом? Все квартиры в нем приватизированы. Последний договор с ЖКХ заключался около года назад и не содержит обязательства предоставить такой отчет.

Игорь :: Борисов

  Ответов: 1

Пошлите обращение в Комитет государственного контроля по области (он контролирует целевое расходование средств).  

auklinik :: 03.09.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 23:50

Мне нужен совет, как грамотно действовать. Как правильно составить заявление, например, а вы предложили сразу путь склочника.

Игорь :: Борисов

  Ответов: 1

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь 16 июля 2008 г. N 405-З «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ», потребитель имеет право на своевременное получение от исполнителя необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах.Исполнитель обязан довести до сведения потребителя информацию о:денежных средствах, начисленных и полученных исполнителем от потребителей на техническое обслуживание жилых домов, расположенных в границах обслуживаемой исполнителем территории, а также о бюджетных субсидиях на эти цели и ежеквартальном расходовании полученных в совокупности денежных средств.  

auklinik :: 29.09.2009 в 17:52