Вопрос № 47904 Опубликовано 08.06.2009 в 21:43

Можно ли взыскивать с мужа алименты с учетом дополнений, принятых 20.05.09 г к закону о взыскании алиментов, если муж сейчас проживает в РФ?

Я, ребенок и муж являемся гражданами РБ. После развода бывший муж уехал в Россию на постоянное место жительство. По конвенции был выслан в РФ исполнительный лист по выплате алиментов на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы. Алименты бывший муж выплачивает, однако суммы мизерные. Можно ли взыскивать с него алименты с учетом дополнений, принятых 20 мая 2009 года, к закону о взыскании алиментов?

Арбузова Наташа :: Дубровно

Ключевые слова: алименты, рф, дополнения к закону

  Ответов: 1

В Конвенции о О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" Статья 32. Правоотношения родителей и детей 1. Права и обязанности родителей и детей, в том числеобязательства родителей по содержанию детей, определяютсязаконодательством Договаривающейся Стороны, на территории которойони имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствиипостоянного совместного места жительства родителей и детей ихвзаимные права и обязанности определяются законодательствомДоговаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок. По требованию истца по алиментным обязательствам применяетсязаконодательство Договаривающейся Стороны, на территории которойпостоянно проживает ребенок.Поэтому обращайтесь в свой суд о взыскании алиментов в увеличенном размере ст. 409 ГПК РФ даёт такое право.  

Андреев Сергей :: 08.06.2009 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 00:46

При обращении в суд с иском об увеличении размера уплачиваемых алиментов нужно ссылаться на БПМ в РБ или на БПМ в РФ? В суде пояснили, что не примут такое заявление, т.к. РФ не имеет отношения к БПМ Беларуси и поэтому откажет в иске.

Арбузова Наташа :: Дубровно

  Ответов: 2

Право за Вами остаётся, но очень часто стоимость реализации своих прав превышает полученную от него выгоду. Обратитесь в Оршанскую коллегию адвокатов.  

Андреев Сергей :: 09.06.2009 в 15:55

Право за Вами остаётся, но очень часто стоимость реализации своих прав превышает полученную от него выгоду. Обратитесь в Оршанскую коллегию адвокатов.  

Андреев Сергей :: 09.06.2009 в 15:57