Вопрос № 47787 Опубликовано 06.06.2009 в 14:46

Можно купить землю для строительства дома в РБ ?( все вопросы сопряженные с ситуацией)

Добрый денЬ, уважемые юристы.Я 4 года замужем за голландцем, у нас 2 общих детей. У меня гражданство белорусское, у детей по 2 гражданства. У мужа гражданство голландское.У меня обучный белорусский паспорт, как и у детей. Прописка у нас по месту жителЬства моей мамы. У нее 3-хкомнатная квартира.Мы хотели бы купитЬ участок земли в Барановичском раионе для строительства дома. Подскажите ,пожалуйста, естЬ ли у меня право на покупку земли в РБ, какие документы для этого необходимы, куда мне для этого обращаться(какие особенности, трудности возможны в моей ситуации). Необходимы ли какие-то документы со стороны моего мужа или это совсем не обязательно? Можно ли приобрести участок земли на имя другого лица(близкого родственника)?Огромное спасибо за помощЬ.С уважением,

Oksana :: Breda

Ключевые слова: покупка земли в рб, право, документы

  Ответов: 1

1. У Вас - есть. Идете в исполком по месту нахождения земельного участкас паспортом и кучей денег, пишете заявление, платите деньги, получаете землю (ето, конечно, упрощенно, но купить землю не сложно). 2. Документы от мужа не нужны никакие, и, собственно, что он может предоставить? Благословение королевы Нидерландов на приобретение его женой земельного участка в Беларуси? 3. Купить на имя родственника юридически означает, что ето родственник купил участок, и ето его собственность.  

Сергей Магонов :: 06.06.2009 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2009 в 21:54

Спасибо. А если таким образом,но ,естественно, я не работаю на территории раиoна, где я хочу приобрести участок?? строительство и обслуживание жилого домасостоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий "Если у Вас есть прописка (регистрация) внаселённом пункте, где вы планируете приобретение участка, либо вдругом населённом пункте этого района, а также если вы работаете натерритории этого района, то вначале вы обращаетесь в местноеагентство по государственной регистрации и земельному кадастру(бывший БТИ) за справкой об отсутствии других помещенийзарегистрированных на вас и (или) членов вашей семьи (при её наличии)и пишете заявлении о постановке на учёт нуждающихся в улучшениижилищныхусловий.В течении месяца, местный сельский исполнительный комитет, наближайшем заседании, должен рассмотреть ваше заявление и вынестирешение. В случае положительного ответа, вы вновь обращаетесь вместный исполнительный комитет с просьбой, о выделении вамземельного участка: 0,25 га для строительства и обслуживания жилогодома и 0,75 га для ведения личного подсобного хозяйства. При этом выобязаны предоставить подтверждающие документы, что ваша трудоваядеятельность проходит на территории данного района и, другихземельных участков в вашем распоряжении не имеется (повторная

Oksana :: Breda

  Ответов: 1

ИМХО, Вам не светит получение земельного участка по таким основаниям, ибо надо работать в соответствующем районе и состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А на такой учет вряд ли вашу семью поставят.  

Сергей Магонов :: 07.06.2009 в 20:46