Вопрос № 47700 Опубликовано 05.06.2009 в 11:30

алименты

Здравствуйте, я состою в браке , у нас есть сын 2009 г.рождения, у мужа от первого брака есть сын 2007 года рождения на которого он выплачивает алименты 25% от заработка. Я подала на мужа на алименты на 16.5% чтобы в последствии муж смог уменьшить алименты до 16.5% на его первого ребенка. В суде присутствовала его бывшая супруга в качестве третьего лица, которая категорично была против моего иска к мужу. Суд принял решение назначить мне алименты в размере 16.5 % на моего ребенка. Сможет ли третье лицо опротестовать решение суда? В будущем она сможет как-то повлиять на то, чтобы алименты мне не выплачивались (например, докажет, что мы живем вместе, нас часто видят вместе)?

Сар и А. :: Минск

Ключевые слова: алименты, треье лицо

  Ответов: 1

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, в интересах которой они выступают, кроме права на изменение предмета и основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, на признание иска или заключение мирового соглашения, требование принудительного исполнения судебного постановления (ст.68 ГПК РБ) В то же время, "не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в суд кассационной инстанции сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также иными лицами, если суд вынес решение об их правах и обязанностях" (ст. 399 ГПК РБ). Поскольку вынесенное решение никаким боком ее не касается, права на обжалование у нее нет.  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 18:32

Хочу уточнить по второй части вопроса... Подскажите, пожалйста, в будущем она сможет как-то повлиять на то, чтобы алименты мне не выплачивались(например, докажет, что мы живем вместе, нас часто видят вместе ...и подать иск на предмет того, чтобы алименты не выплачивались)?

Сар и А. :: Минск

  Ответов: 1

Нет, у нее нет на ето права.  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 20:15