Вопрос № 47695 Опубликовано 05.06.2009 в 10:57

имю я право выезжать за границу находясь при УДО по ст. 433 ч.1

Осужден по ст. 433 ч. 1 получения незаконного вознаграждения на 2 исправительных работ. Через год получил УДО. Осталось до конца срока 6 месяцев. Сейчас мне ограничен выезд за границу. Насколько это законно и не является ли это дополнительным наказанием ограничиващим мои права?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: незаконное вознагрждение, выезд за границу

  Ответов: 2

Здравствуйте Алексей. До момента снятия или погашения судимости Вы можете быть ограничены в праве на выезд за пределы республики.  

alexenium :: 05.06.2009 в 13:37

Если вы собрались в РФ, думаю, проблем не возникнет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 06.06.2009 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 14:51

Уточните пожайлуста, есть ли нормативный акт, который запрещает мне выезд за границу, и не является ли это ограничение нарушением , ну например, конституции РБ.

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 декабря 2007 г. N 643 "ОБ УПРОЩЕНИИ ПОРЯДКА ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ".Ст.6 гласит: В банк данных включаются сведения о гражданах (которым, собственно выезд и ограничивается):6.1. осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, - до истечения срока, установленного в договоре о допуске к государственным секретам;6.2. подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, - до прекращения уголовного преследования;6.3. осужденных за совершение преступления, за исключением осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - до исполнения наказания или освобождения от наказания;6.4. уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;6.5. которым предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;6.6. уклоняющихся от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, - до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.Кроме того, согласно ст.27: 2Гражданин вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является.Гражданин, желающий получить такие сведения, не должен обосновывать свой интерес к запрашиваемой информации.Кроме того, есть еще в уголовном праве понятие превентивного надзора после освобождения от наказания, но к вам это скорей всего не относится.  

alexenium :: 08.06.2009 в 15:13

в любом случае рекомендую обраться с уточнением содержатся ли ваши данные в базе, так как, допускаю ситуацию, прикоторой данные о вас как о подозреваемом в базу попали, а в дальнейшем из нее не были исключены. На границе что-то доказывать будет бесполезно, позаботьтесь об этом заранее. А в РФ, конечно, вы можете и так выехать.  

alexenium :: 08.06.2009 в 15:37