Вопрос № 47666 Опубликовано 04.06.2009 в 21:42

Положена ли мне отсрочка после окончания средне-специального учебного заведения (колледжа), если я поступлю в ВУЗ на заочку?

Мне 20 лет. В этом году я заканчиваю Минский государственный торговый колледж и получаю средне-специальное образование. В данный момент прохожу медицинскую комиссию. Все идет к тому, что по состоянию здоровья я буду годен к военной службе.Очень волнует вопрос, могу ли я расчитывать на отсрочку, если поступлю в ВУЗ на заочную форму обучения? Если да, то как мне действовать дальше?Заранее спасибо!

Иванов Александр :: Минск

Ключевые слова: заочка, вуз, отсрочка

  Ответов: 3

только на очное  

Пыльченко Александр :: 04.06.2009 в 22:16

Даже при поступлении в ВУЗ на заочное отделение Вы получаете право на отсрочку согласно закона о воинской обязанности и воинской службе (ст.32). Поступайте в универ и после поступления берите справку о том, что Вы студент и несите ее в Ваш военкомат. Удачи  

Лабазинский Дмитрий :: 05.06.2009 в 13:44

Даже при поступлении в ВУЗ на заочное отделение Вы получаете право на отсрочку согласно закона о воинской обязанности и воинской службе (ст.32). Поступайте в универ и после поступления берите справку в деканате о том, что Вы студент и несите ее в Ваш военкомат. Удачи  

Лабазинский Дмитрий :: 05.06.2009 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 02:06

В военкомате сказали другое... Александр, а скажите пожалуйста, в каких нормативно-правовых актах данный вопрос регулируется? Заочникам вообще не полагается отсрочка, или только в том случае, если они как я, закончили средне-специальное учебное заведение дневной формы?

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ. найти можно на www.pravo.by  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 02:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 11:20

Странно... Полчаса назад заходил в военкомат ещё раз. Меня ткнули в 32 статью и пояснили, что до окончания отсрочки (30 июня), мне нужно в военкомат предоставить копию диплома, и мне дадут отсрочку до 1 сентября для поступления. Так же пояснили, что не имеет значения, поступаю я на дневное или заочное. Если я поступлю, то до 1 сентября текущего года, я должен предоставить справку какой-то там формы из учебного заведения. Единственное, что нельзя ни в коем случае отчисляться из ВУЗа, иначе восстановиться не дадут и сразу заберут в армию.

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 2

так ни чего странного - раньше была формулировка только дневное отделение, а теперь другая.Было: Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования предоставляется:студентам дневных отделений высших учебных заведений;Стало:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения;То есть не важно, где учишься и на каком отделении. Как я понял в армию просто так не попадешь. Старую, извини, информацию тебе дал.  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 13:41

Справку Вам выдадут в деканате. В случае отчисления Вас из универа военкомат тут же в следующий призыв Вас попросит послужить Родине. Если отчисляют за неуспеваемость, то Вы вообще теряете право на отсрочку и даже в случае восстановления, Вас призовут в ряды доблестной белорусской армии.  

Лабазинский Дмитрий :: 06.06.2009 в 05:41