Вопрос № 47363 Опубликовано 31.05.2009 в 14:56

Снимут ли мне судимость при применении амнистии 2009 года.

Уважаемые консультанты, разъясните пожалуйста,порядок применения ст.12 закона об амнистии,кому снимается судимость. Снимут ли мне судимость,если я являюсь больным активной формой туберкулёза (1 ГДУ), осуждён по ст.205ч.4 на 7 лет,отсидел 5лет,иск погасил, и попадаю под действие ст.7 закона об амнистии. Применят ли ко мне ст.1,т.к. я являюсь больным туберкулёзом и в виду этого, будет ли мне снята судимость на основании ст.12 ?

НИКОЛАЙ Ю. :: МИНСК

Ключевые слова: амнистия 2009года.

  Ответов: 1

Здравствуйте Николай. Если Вы подпадаете под действие ст.1, к Вам должен быть применен Закон об амнистии ,в том числе и в части снятия судимости.  

alexenium :: 31.05.2009 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 00:42

Это само-собой понятно. Меня интересуют подробности,т.к. я также подпадаю под действие ст.7 закона об амнистии. Есть ли какие-либо ограничения на применение ст.1? Могут ли меня,исходя из того,что я подпадаю помимо ст.1 ещё и под ст.7,освободить только по ст.7 и не снять мне судимость?

НИКОЛАЙ Ю. :: МИНСК

  Ответов: 1

Ст.7 не противоречит ст.1, а лишь является ее специальным дополнением. В итоге, если вы подпадаете под действие ст.1, то соотвествуете ли вы ст.7 - это не так уж важно, так сказать, дополнительное основание. А судимость снимается согласно ст.12, которая относится к случаям применения ст.1 Закона.  

alexenium :: 01.06.2009 в 01:29