Вопрос № 47353 Опубликовано 31.05.2009 в 00:49

Подскажите как привлечь к ответственности за оскорбление

Добрый день!Подскажите, как привлечь к отвественности сожителя за регулярные оскорбления и постоянные угрозы (есть свидетели)? Так же, хотелось бы взыскать с него за порчу имущества.Я сам в юридических вопросах не очень разбираюсь, буду рад за квалифицированную консультацию, так же нужна помощь для составления судебного иска.

Igor :: Минск

Ключевые слова: привлечь, оскорбление, ответственность

  Ответов: 1

Пишите заявление в милицию, если есть свидетели оскорбления, привлекут к административной ответсвенности. Какой иск необходимо составить?  

Адвокат Альвина Дриго :: 31.05.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2009 в 15:27

Заявление в милицию - это надо идти к участковому писать или в какое-нибудь районное отделение?На счёт иска, дело в следующем: сожитель очень пристрастился к алкоголю, и, обычно, после очередной выпивки любит устраивать погром, дома он повредил мебель, разбил зеркало, сломал трубку домофона и т.д. Всё это востанавливать он не собирается, поэтому и хочу с него это всё востребовать в судебном порядке. Как лучше поступить в этом случае: восстановить всё за свой счёт, и потом составить иск, где подтвердить всё чеками, или можно расчитать стоимость ущерба и запросить её?И ещё вопрос, если его привлекут к административной ответственности, а он откажется оплачивать, и на момент привлечения он будет безработным, не случится ли такого, что для возмещения судебные исполнители придут к нам домой и не опишут наше имущество?

Igor :: Минск

  Ответов: 1

Заявление можете писать и туда, и туда. Чтобы подать иск такого характера о котором вы заявляете, нужно, чтобы на руках у вас был протокол привлечения сожителя к административной ответсвенности. У вас такой иск только лишь с ваших слов вообще не примут, так как как судья поймёт, что это разгромил он, а не вы. В таких случаях, нужно стразу милицию вызывать, чтобы всё зафиксировали, записали ваши объяснения. Так что моё мнение - иск вам пока писать нет на основании чего.  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.06.2009 в 15:27