Вопрос № 47138 Опубликовано 27.05.2009 в 18:15

При устной договоренности на алименты необходимо письменно заверить у нотариуса?

Муж работает за границей. Договорился на словах с матерью его ребенка о выплате определенной суммы денег, который ложится на счет. 1. Нужно ли заверять эту договоренность письменно у нотариуса? 2. Какой документ выдается в кассе при переводе алиментов на счет? (по перечислению денег на счет матери ребенка выдали приходный валютный ордер № 300) Указывается ли в нем, что деньги перечислены в счет алиментов?

Ольга Будько :: Гродно

Ключевые слова: алименты, офрмление у нотариуса

  Ответов: 1

1. Нотариус не удостоверяет устные договоренности. 2. Квитанция, или приходный ордер. В нем обычно указывается назначение платежа. 3. См. раздел "Статьи", там есть статья про алименты, в ней описано, что такое Соглашение об уплате алиментов - сейчас есть возможность оформить алиментные обязательства таким образом, и удостоверить этот документ у нотариуса.  

Сергей Магонов :: 27.05.2009 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 17:08

Если муж исправно выплачивает алименты матери своего ребенка в сумме большей, чем установлен минимум, может ли бывшая супруга в будущем требовать какие-либо выплаты еще, или податьв суд на моего супруга, если договоренность была устной, но есть подтверждения выплат в виде квитанций из сбер. кассы?

Ольга Будько :: Uhjlyj

  Ответов: 1

Может потребовать, если выплаты больше минимума, но меньше 25% реально полученной зарплаты. Может также подать в суд о взыскании алиментов на будущее.  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 12:13

Спасибо большое за консультацию. Хочу уточнить, а если у нашей страны соглашение о правовой помощи с Польшей (муж работает в Польше)? Сможет ли бывшая супруга подать на на взыскание алиментов в данную страну?

Ольга Будько :: Гродно

  Ответов: 1

Есть.  

Сергей Магонов :: 04.06.2009 в 16:54