Вопрос № 47133 Опубликовано 27.05.2009 в 17:28

Может ли быть применена амнистия к человеку осужденному по статье 209 ч.4?

Может ли быть применена амнистия (сокращен срок на один год,либо может быть заменено наказание более мягким)к человеку, осужденному по статье 209 ч.4 (срок наказания 5 лет). В настоящее время отбыл 2 года и 4 месяца. Иск осталься приблизительно на 14000 долларов (снижен). В колонии его погасить нет возможности, так как работа низкооплачиваемая, у родных нет возможности помочь. Человек - хороший специалист, есть гарантийное письмо от организации, что его берут на работу.Жилищных проблем нет. Поведение хорошее. Заранее благодарю.

Король Анастасия :: Минск

Ключевые слова: амнистия, замена наказания, гарантийное письмо о трудоустройстве

  Ответов: 1

Здравствуйте Анастасия. Пока ущерб, причиненный преступлением не погашен, амнистия не может быть применена.  

alexenium :: 27.05.2009 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 14:13

Если человек отбыл половину срока наказания может ли быть применена к нему(вообще, по законодательству, не касательно амнистии)замена вида наказания на более мягкое (ИТР, "химия")при наличии полностью непогашенного иска. Заранее благодарю.

Король Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Cт.91 УК РБ предусматривает, что лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.  

alexenium :: 28.05.2009 в 14:53