Вопрос № 46995 Опубликовано 26.05.2009 в 01:31

в какие инстанции следует обращаться для возврата денег?

аналогичен вопросу №4564720.04.09 в 19.00 в Ледовом Дворце должен был состояться музыкальный концерт. Как говорили потом организаторы, не состоялся концерт потому, что оборудование музыкантов очень долго держали на границе - группа решила отказаться от выступления в Минске. 20.04 ни кассы, ни организаторы денег не вернули, впрочем как и спустя месяц. ЧУП "Неополис" не отвечает на звонки, а если приходить в офис, просят подождать возврата денег, не говоря ничего конкретного.В какие инстанции следует обращаться для возврата денег? Могут ли мне отказать в удовлетворении исковых требований(сумма за билет+госпошлина(если уплачивается))?

Сорокина, Мария :: Минск

Ключевые слова: деньги, возврат билетов, несостоявшийся концерт

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Вы как потребитель по закону о защите прав потребителей госпошлину не оплачиваете.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.05.2009 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 23:07

На сайте указан адрес офиса - К.Маркса, 16-44, следовательно, мне необходимо обратиться с иском о защите прав потребителей в суд Ленинского района? При этом первоначально обязательно ли мне подавать претензию директору ЧУПа, если он ее все равно проигнорирует? Могу ли я самостоятельно защищать свои интересы в суде, и насколько быстро (и вероятно) получить деньги?Заранее спасибо!

Сорокина Мария :: минск

  Ответов: 1

Если это их юридический адрес - то да. При этом напишите претензию до подачи искового заявления в суд. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. В суде Вы можете представлять свои интересы самостоятельно или через своего представителя. Требуйте в суде еще и компенсацию морального вреда (в разумных пределах). Деньги получите не раньше, чем через месяца 1,5-2 после обращения в суд в лучшем случае.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.05.2009 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 20:35

Должна ли я в таком случае предварительно указать сумму за моральный ущерб - в претензии или про моральный ущерб могу впервые упомянуть только в иске? Среди таких же "потерпевших" высказывались мнения, что моральный ущерб составит где-то 70-80% от суммы иска, насколько это обоснованно?заранее спасибо!

Сорокина Мария :: минск

  Ответов: 2

Можете только в иске. размер ущебра определяет суд. теоретически может взыскать и 100 миллионов, но на практике очень мало. Практика 2009: незаконно уволенный работник, не работал 2 месяца. Суд восстановил на работе. Моральный ущерба дали - 100 тысяч (сумма взысканного среднего заработка - 3 миллиона, сумма заявленного морального ущерба - 5 миллионов.)___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 20:39

Ответчику про моральный вред в претензии заявлять не обязательно, хотя и можно, вдруг совесть проснется или (что невероятно) испугается. Можете указать в исковом заявлении, а можете - в суде при непосредственном разбирательстве дела.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.05.2009 в 20:54