Вопрос № 46615 Опубликовано 20.05.2009 в 17:48

можно ли возбудить дело со сроком давности.

здравствуйте, господа! В отношении меня "работодателями" были совершены противоправные действия, которые подпадают под статью 181-1 использование рабского труда. Но события происходили 4-5лет назад. Есть ли хоть какая-то возможность возбудить дело по этой статье? Заранее благодарю.

Иванов Алексей :: Минск

Ключевые слова: использование рабского труда

  Ответов: 1

Здравствуйте Алексей. Довольно трудно однозначно ответить на ваш вопрос, так как во многом он зависит от того, какие доказательства указанной вами деятельности сохранились к настоящему времени, а также важен момент их правильной уголовно-правовой квалификации. В нашей стране сейчас актуальна проблематика торговли людьми и иже с нею...могут и возбудить в пылу компанейщины...  

alexenium :: 21.05.2009 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 13:26

Доказательств предостаточно. Весь вопрос в том,что это было 4-5 лет назад, а по словам одного юриста эта статья вышла 1-2 года назад и якобы закон обратной силы не имеет. Так ли это??? Заранее благодарю!

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы имеете в виду именно статью 181-1 УК /Использование рабского труда/, то она введена Законом Республики Беларусь от 10.11.2008 N 451-З, и она не распространяется на события до момента принятия, так как уголовный закон ухудшающий положение лица, привлекаемого к уголовной отвественности, не имеет обратной силы.  

alexenium :: 24.05.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 14:56

А существовала ли ранее какая-то статья с близкой или подобной квалификацией статье 181-1? Спасибо.

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

только сама 181...а вообще квалификация эт дело такое, необходимо достаточно четко представлять происходившее, а уж потом искать признаки какого преступного деяния содержатся в действиях того или иного лица....может быть и 182 и 183, да и еще Бог его знает что;)  

alexenium :: 25.05.2009 в 22:27