Вопрос № 46412 Опубликовано 18.05.2009 в 09:31

Что подразумевается под словом "повторно" в ст 223 УК

Уважаемые специалисты, проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: на меня было заведено уголовное дело по статье 223 часть 1 УК. Было произведено 2 контрольные закупки. Теперь следователь говорит, что собирается переквалифицировать обвинение на часть 2 той же статьи. При этом он ссылается на УК, где написано: «То же действие, совершенное повторно…». И поскольку закупок было произведено 2, то вторую можно считать повторной. Мне кажется, что под словом «повторно», подразумевается повторное привлечение к уголовной ответственности за эту же статью, но я ранее не привлекалась. Кто из нас прав? И еще: у меня несовершеннолетняя дочь, с мужем мы официально не разведены, но проживаем отдельно. Может ли это повлиять на смягчение приговора?

Марина :: Брест

Ключевые слова: статья 223 часть 1

  Ответов: 1

Здравствуйте Марина. Особенностью незаконной предпринимательской деятельности является длительность и повторяемость действий, наличие большого количества эпизодов. Если контрольные закупки входили в реализацию объективной стороны одного длящегося преступления, то они не могут быть признаны повторностью. Согласно п.5 ч.1 ст.63 УК, обстоятельством смягчающим отвественность является наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Весь перечень обстоятельств содержится в ст.63 УК, но суд может признать смягчающим и иное обстоятельство, не приведенное в этом перечне.  

alexenium :: 19.05.2009 в 01:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2009 в 09:47

Спасибо Вам большое за ответ! Мы с ребенком сейчас проживаем у моей мамы. К нам приходили делать опись имущества. На сколько велика вероятность, что его конфискуют? Насколько я поняла из УК(ст 61), если меня привлекут по части 1 ст 223, то конфискация мне «не грозит», тогда почему была произведена опись? Может их действия были неправомерны? Могут ли тоже самое сделать на квартире моего мужа, основываясь на том что мы официально не разведены? (ни я ни ребенок там не прописаны)

Марина :: Брест

  Ответов: 1

санкция ч.1 ст.233 УК не предусматривает конфискацию имущества, однако вашими действиями может быть причинен имущественный ущерб государству (он, как правило, определеляется в размере дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности). В этой связи производятся меры по обеспечению возможных исковых требований. если же будет установлено, что ваше имущество может находиться по адресу прописки вашего мужа, то и у него оно может быть арестовано. Совершенного другой вопрос, если вы будуте оспаривать принадлежность имущества, о чем укажите свои возражения в акте описи арестованного имущества, впоследствии, можно будет ставить вопрос об исключении описи арестованного имущетсва, не принадлежащего именно вам, но это необходимо будет подтвержать документально и свидетельскими показаниями.  

alexenium :: 19.05.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2009 в 19:44

Вы в своем ответе ссылаетесь на 233 статью, но меня привлекают по 223(Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями). Или это не существенно и ответ остается в силе?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Да, Марина, извините...что-то привиделось;)..действительно ст.223 и по ч.1 этой статьи конфискация может быть применена. В остальном, по повторности все тоже самое...что касается арестованного имущества, то в случае, если по приговру суда будет применено наказание в виде конфискации имущества, то это каснется именно ранее арестованного имущества.  

alexenium :: 19.05.2009 в 19:52