Вопрос № 4634 Опубликовано 01.03.2007 в 13:54

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо имущественного налогового вычета. На момент покупки сельского дома (декабрь 2005го года) я состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске и получил в 2006ом году налоговый вычет (вереее, где-то пятую часть от него, что было обусловлено моими доходами, - госслужащий). Могу ли я получить остатки этого вычета в последующие годы, если это право предусмотрено действующим законом, но не было предусмотрено законом, действовавшим на момент совершения сделки (закон от 21 декабря 1991)?

Збралевич Антон :: Минск

  Ответов: 1

Остатки вычета, не предоставленные в этом году, можно отнести на супруга (и он получит недостающий вычет) или перенести на следующий год (в пределах трех лет).  

Михайличенко Юлия :: 01.03.2007 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 17:42

Жена сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком и, если возможно, я бы предпочел все делать самостоятельно. Не подскажете ли, куда можно обратиться за вычетом, по месту работы (г. Минск, стою в ведомственной очереди) или по месту прописки (Дзержинский р-н)?

Збралевич Антон :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь в налоговую по месту прописки.  

Михайличенко Юлия :: 05.03.2007 в 16:25

В соответствии со ст. 196, 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 218-З, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.  

auklinik :: 30.11.2009 в 16:20