Вопрос № 45919 Опубликовано 11.05.2009 в 11:28

Имеет ли бывший муж право отказать в выезде ребенка на отдых?

Здравствуйте. Я в разводе, имею сына 7 лет. Хочу поехать вместе с сыном на отдых за границу. Бывший муж в разрешении на выезд сына отказал. Могу ли я подать в суд заявление и какие для этого документы требуются? Спасибо.

Кравчук Елена :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд ребенка

  Ответов: 1

Можете. Документы: исковое заявление (2 экз.), квитанция об уплате госпошлины, копия сидетельства о рождении ребенка, копия решения уда о расторжении брака.  

Сергей Магонов :: 11.05.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 14:26

Спасибо. Можно уточнить примерные сроки рассмотрения данного заявления (о разрешении о выезде ребенка). А также еще один вопрос: после развода суд присудил ребенка мне - как, на какое время бывший муж, отец ребенка может требовать видеться с сыном. Последнее время он объявляется раз в две, три недели и требует сына на выходные дни с ночевкой. Но я также как и он в будние дни работаю, а в выходной хочу побыть с ребенком. Как быть? Где можно прочитать о правах родителей после развода. Соглашения о детях мы не подписывали при равзоде. Спасибо.

Кравчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Срок - месяц-два: в зависимости от загруженности суда. Что касается общения отца с ребенком, то, согласно законодательства, родители имеют равные права на общение с ребенком и участие в его воспитании. И если родители не могут самостоятельно договориться о формах, методах и порядке воспитания детей, порядке общения отдельно проживающего родителя с детьми, то подобного рода споры разрешаются посредством органа опеки и попечительства или в судебном порядке. Подробнее почитать негде, а в общих чертах можете посмотреть Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.  

Сергей Магонов :: 11.05.2009 в 16:03