Вопрос № 45889 Опубликовано 10.05.2009 в 13:42

Могу ли я претендовать на половину стоимости автомобиля?

Развожусь с мужем.Могу ли я претендовать на половину стоимости автомобиля?Ситуация такая:До брака у мужа на счету в банке лежало 4ооо у.е и была машина ауди за 35оо у.е! В браке мы машину продали и муж снял все деньги со счета и поехал в Литву за машиной.Там он приобрел авто за 7500 у.е, но при вьезде в РБ написал деклорацию на сумму 4000 у.е. Данная машина является совместно нажитым имуществом?2.Сейчас муж собирается продать машину, могу ли я претендовать при разводе на какую-нибудь сумму?

еровая :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Все приобретенное имущество в браке делится пополам, только, если не придусмотренно контрактом, и он покупает эту вещь за свои деньги (по карточке, наследство, в общем, есть сможет доказать, что приобрел на свои деньги), мы имеете право на долю автомобиля.  

Gomer :: 10.05.2009 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 15:59

У мужа есть договор об открытии счета в банке и выписка когда деньги были сняты(во время брака).1.Это не доказывает о том что авто было приобретено на его личные деньги? 2.Cейчас машина снята с учета, и он занимается продажей ее!2.каким образом я могу претендовать на часть денег от продажи машины либо просто на долю машины.

еровая :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае более актуальным будет информация о том не когда он снял деньги, а когда он их туда положил. Возможно задолго до вступления с вами в брак.  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.05.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 18:42

Счет в банке открыт в январе 2007 г.Затем потихоньку муж его пополнял.В июле 2008г. мы заключили брак! в июле мы доложили свадебные подаренные деньги. Затем снимали деньги на наши совместные расходы И осталась как раз та сумма которая лежала у него до брака!Затем он снял оставшуюся сумму, продал добрачную машину и купил более дорогую машину! И считает что авто куплена за его добрачные деньги!Могу ли я делить авто,либо требовать часть денег от авто?Подскажите пожалуйста?

еровая :: Минск

  Ответов: 1

Муж приорёл автомобиль за деньги, которые у него имелись до вступления с вами в брак и за деньги от продажи автомобиля, которой у него имелся до вступления с вами в брак. Вы сами ответили на свой вопрос. Пытаться доказывать и делить, конечно, можно, но я полагаю, что у супруга есть все доказательства и он выйграет дело. Тем более, не совсем понятно зачем вы пытаетесь делить то, что не приобретали совместно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.06.2009 в 15:35