Вопрос № 45653 Опубликовано 06.05.2009 в 18:55

Где найти текст закона об амнистии?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прочитала, что наконец президент подписал закон об амнистии. Где найти полный текст этого закона? Подскажите ссылку.Я отбываю наказание по ст. 317, ч. 2 - ограничение свободы + лишение прав. Иски по решению суда погашаю ежемесячно в рассрочку (задолженностей нет). Вдова,имею несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право на амнистию без полного возмещения исков? Вернут ли мне права?Буду благодарна за ответы.

Ирина :: Могилев

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 1

Здравствуйте Ирина. Да, сегодня Президент подписал закон об амнистии, а это значит, что в самое ближайшее время он будет официально опубликован. Тогда на Ваш вопрос можно будет ответить окончательно. Но согласно проекту амнистия не применяется к лица, не погасившим в полном объеме ущерб (вред), причиненный преступлением.  

alexenium :: 06.05.2009 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 11:52

Здравствуйте! После опубликования Закона можно уточнить ответы на мои вопросы насчет применения амнистии без возмещения ущерба и возврата водительских пра? как я понимаю, все решается положительно, т.к. я отношусь к льготной категории лиц, перечисленных в ст.1. А как быстро можно получить амнистию и что означает снятие судимости? Смогу ли я выехать летом за пределы Беларуси?

Ирина :: Могилевы

  Ответов: 1

если Вы относитесь к категории лиц, к которым амнистия должна быть примена, то по идее она и должна будет примениться...странно в редакции http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10500014 я не вижу упоминания о непогашенном ущербе...а согласно ст.8 из того же источника, "не освобождать от дополнительных наказаний, назначенных судом, лиц, подпадающих под действие настоящего Закона, за исключением лиц, перечисленных в статье 1 настоящего Закона". но я еще буду уточнять.  

alexenium :: 08.05.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 16:06

Здравствуйте! Вот полный текст нового закона http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10900011, из него я и поняла, что амнистия и возврат прав возможны без погашения ущерба. А как насчет второй части вопроса - что такое снятие судимости и могу ли я потом выезжать за пределы Беларуси? Спасибо.

Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

По этому тексту - возможны, но мне это несколько настораживает...хорошо, конечно, если так и есть...а что касается выезда зарубеж, то все завист от того какой базе ваши данные...теоритически, вы можете стать невыездной только исходя из того, что ущерб не погашен...Статья 11 Закона гласит - снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании статьи 1 настоящего Закона. То есть если вас полностью освободят от наказания, то и судимость будет снята.  

alexenium :: 08.05.2009 в 16:10