Вопрос № 45487 Опубликовано 05.05.2009 в 00:46

Возможен ли ввоз скутера при частом пересечении таможни?

Купил в Украине новый скутер (мопед) объём двигателя 49.9 куб.см. На таможенном пункте пропуска «Мокраны» инспектор таможни отказал мне в растаможке и ввозе скутера в Беларусь ссылаясь :1. На Указ Президента Республики Беларусь от 15.10. 2007 года №503. 2. На Частоту пересечения мною таможни. В связи с тем, что моя мама живёт в Украине, частота перемещения через таможню 3-4 раза в месяц. Скутер никогда не ввозил в Беларусь. Объясните, пожалуйста, правомерно ли поступил инспектор таможни, и могу ли я на законных основаниях ввезти купленный скутер в Беларусь?

Гурский Василий :: Малорита

Ключевые слова: ввоз, растоможка., скутер

  Ответов: 1

1. На какие пункты Указа были ссылки ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm )? 2. Существуют Методические рекомендации по определению предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_tovarov_metod_recomend_2008.ht... ), в каждом конкретном случае есть льготы и послабления при принятии решения инспектором, нач. смены, нач. ПТО, нач. таможни...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.05.2009 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 20:22

Купил в Украине новый скутер (мопед) объём двигателя 49.9 куб.см. На таможенном пункте пропуска «Мокраны» инспектор таможни отказал мне в растаможке и ввозе скутера в Беларусь ссылаясь :1. На Указ Президента Республики Беларусь от 15.10. 2007 года №503. 2. На Частоту пересечения мною таможни. В связи с тем, что моя мама живёт в Украине, частота перемещения через таможню 3-4 раза в месяц. Скутер никогда не ввозил в Беларусь. Объясните, пожалуйста, правомерно ли поступил инспектор таможни, и могу ли я на законных основаниях ввезти купленный скутер в Беларусь?Все ссылки были на таблицу и шатмпы в паспорте о пересечении мною 4 раза в течении месяца таможни.Вот ссылка на таблицу: http://files.mail.ru/4ITAMU

Василий :: Малорита

  Ответов: 1

Согласно последнему пункту таблицы Вы имеете право ввозить 1 наименование товара при частоте перемещения границы чаще 1 раза в 7 дней, а при 1 разе в 7 дней - не более 1 единицы одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров. Моё мнение- деяствия инспектора неправомерны, обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу с описанием ситуации и приложением необходимых длокументов (в т.ч. подтвержающих некоммерческий характер перемещения через границу).  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.05.2009 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 20:24

Проезд был беcтоварный на протяжении месяца.

Василий :: Малорита

  Ответов: 1

чем докажете?  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 14:52