Вопрос № 45482 Опубликовано 05.05.2009 в 00:35

Имеет ли право ЗАГС отказать в выдаче справки?

Решением суда была отменена запись об отцовстве. При обращении в органы ЗАГС мне было сказано, чтобы выдать справку одинокой матери нужно вернуть свидетельство о рождении ребенка. Но мой бывший муж это свидетельство похитил у меня и сказал, что порвал и выбросил, а ЗАГС без свидетельства справку не выдаст. Что же теперь делать? Я не могу сдать свидетельство, т.к. его нет. А без него мне не выдают справку. Замкнутый круг какай-то

Топилина Светлана :: Минск

Ключевые слова: отцовство, свидетельство, загс

  Ответов: 2

восстановите свидетельство о рождении.  

Gomer :: 05.05.2009 в 10:43

За получением дубликата могут обратиться родители. С собой иметь паспорт и квитанцию об оплате госпошлины (1 базовая величина).  

Gomer :: 05.05.2009 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 12:47

Работник ЗАГСа и слышать не хочет о том, чтобы восстановить свидетельство. Говорит, что необходимо только первое свидетельство, а не дубликат его. И справку, что я одинокая мать не выдает. Из-за этой волокиты я теряю деньги. Получаю 188 000, а выдали бы справку получала бы 320 000. Что делать?

Топилина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Нужно написать заявление об утрате свидетельства о рождении.  

Gomer :: 05.05.2009 в 15:44

Какой-то дебильный у вас работник ЗАГСа, честное слово. Дубликат свидетельства о рождении выдается быстро, на основании заявления и уплаты 1 БВ. Напишите заявление о выдаче дубликата, и пусть он делает с ним, что хочет! В любом случае, рассмотреть его обязаны, и дать ответ - положительный или отрицательный, и обосновать, почему. Или же напишите (так лучше) заявление о выдаче нового свидетельства о рождении, с измененными данными, приложите копию решения суда, а в тексте заявления укажите, чт опрежд\нее свидетельство о рождении утрачено, и все.  

Сергей Магонов :: 05.05.2009 в 20:46