Вопрос № 45033 Опубликовано 24.04.2009 в 18:39

просрочка выплаты заработной платы

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: уволилась 18 марта 2009 г. До сих пор не получен окончательный расчет. Условно сумма задолженности по заработной плате такова: декабрь - 200 000, январть - 200 000, февраль - 200 000, март - з/п+компенсация - 300 000. В случае подачи иска в суд как рассчитать количество дней просрочки? Какие дни учитываются календарные или рабочие?Могу ли я рассчитывать на получение среднего заработка не только за задержку окончательного расчета от дня, следующего за днем увольнения, но и за задержку выплаты з/п за декабрь, январь, февраль, т.к. срок выплаты з/п 16 числа месяца следующего за отчетным. Будет ли правильным расчет просрочки выплаты з/п за декабрь- с 17 января до момента подачи иска в суд, зая январь - с 17 февраля, за февраль - с 17 марта, за март - со дня следующего за днем увольнения?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: заработная плата, нарушение сроков выплаты, расчет среднего заработка

  Ответов: 1

Я бы на вашем месте поспешил, срок исковой давности составляет по трудовым делам 3 месяца, соответственно за январь вы уже ничего неполучите. Обращайтесь в суд там есть дежурный одвакат консультация по трудовым делам бесплатная и от госпошлины вы освабождены.  

Николай :: 24.04.2009 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 10:08

А какае дни учитывать при расчете среднего заработка за просрочку выплаты окончательного расчета: календарные или рабочие?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

календарные.  

Николай :: 25.04.2009 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 18:02

Подскажите пожалуйсто еще один момент: подала иск, состоится суд, но в данный момент у предприятия нет денег на расчетном счете, каким образом будет происходить взыскание присужденной мне заработной платы и среднего за каждый день просрочки? Если у предприятия не будет в ближайшее время никаких поступлений денег, то выплаты не будет?

Татьяна :: минск

  Ответов: 1

Насколько я понял решения суда еще нет. Когда оно будет, и вступит в законную силу его исполнением займутся судебные исполнители (если в добровольном порядке должник сам не выплатит). Это их хлеб - как взыскать долг с юр.лица, арест счета, имущества и т.д.  

Андрей З. :: 07.05.2009 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 16:34

А скажите, в какой суд обратиться если работодатель находится по улице Веры Хоружей? И как обратиться-прийти туда или написать сразу заявление?

Савич Мария :: Минск

  Ответов: 1

В суд того района г.Минска где находится юридический адрес, и там в суде есть стенд с обрасцами заявлений, или можете подайти к дежурному одвакату, консультации по трудовым делам бесплатные.  

Николай :: 04.05.2009 в 14:14