Вопрос № 44864 Опубликовано 22.04.2009 в 18:19

Экспорт или реэкспорт

Белорусская фирма ввозит товар из Израиля.Хотим поставлять этот товар на Украину и в Казахстан.Хотели не платить таможенные платежи и НДС.В там.комитете сказали, что все просто: заявляйте режим реэкспорта и все продавайте.Обратились к компании превозчику для подготовки документов, а те заявили, что нам можно сделать только экспорт. А потом в течении полугода попытаться доказать реэкспорт. И что товар поступивший на территорию РБ при продаже в тритьи страны уже становится товаром происхождения РБ.Пожалуйста, помогите разобраться.как я понимаю есть два варианта.1. Я ввожу товар. Растамаживаю. потом делаю экспорт, т.е. затамаживаю и отправляю на Украину. В этом случае мне не возращают пошлины.2. Я ввожу товар. Он не покидая СВХ в режиме реэкспорта улетает На украину. В этом случае я не плачу пошлину. И еще как товар импортный становится товаром Белорусского производства?Заранее спасибо

Николай :: Минск

Ключевые слова: страна происхождения, реэкспорт, экспорт

  Ответов: 1

Предпочтительнее и правильнее вариант 2. "Растаможенный" товар не меняет страну происхождения, а приобретают статус отечественного (см. ст. 8 ТК - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_01.htm и п.3 ст. 159 - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-1.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.04.2009 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 11:51

Так все таки мне следует сразу заявлять реэкспорт?А цену ведь я могу увеличить в этом случае?И почему М?М наотрез отказались делать реэкспорт? Это сложно или требует каких то нестандартных знаний и умений?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Прочитайте положения по режиму реэкспорта ст. 212-214 ТК РБ - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-9.htm (не все товары без проблем можно оформлять в этом там. режиме).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2009 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 12:21

И вообще вы сможете сделать для нас все документы для отправки груза на Украину на условиях CIF?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь http://pravoby.com/user/32  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 15:00