Вопрос № 4476 Опубликовано 26.02.2007 в 21:47

Мне 25 лет, замужем, в 9 лет осталась круглой сиротой, воспитывалась опекуном (бабушкой). Сейчас проживаю в 2-х-комнатной квартире, оставшейся от родителей; кроме меня и моей семьи, в квартире проживает моя младшая сестра и бабушка. Имею ли я право на социальное жилье? Могу ли претендовать на получение льготного кредита или субсидии на строительство или приобретение жилья?

Ляшневская Татьяна :: Жодино

  Ответов: 1

Указанной Вами информации недостаточно для корректного ответа. В чьей собственности находится квартира, метраж, наличие тяжелых заболеваний, возраст сестры, наличие другого жилья и т.д.?  

Михайличенко Юлия :: 27.02.2007 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2007 в 21:02

Квартира государственная, я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Прописаны и проживают в квартире я, мой муж (28 лет), мой сын (4 года), моя сестра (19 лет), бабушка (68 лет). Жилая площадь квартиры 27,75 кв.м. Никто из нас не имеет другого жилья, не болеет туберкулезом, не имеет хронических заболеваний и инвалидности.

Ляшневская Татьяна :: Жодино

  Ответов: 1

Да имеете право. 62.3. Положения "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда", утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565: "Право на получение жилого помещения социального пользования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2–3.1.10 пункта 3 настоящего Положения, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения; государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий". Вы же со своим метражом уже давно могли бы стать на очередь нуждающихся. В любом случае Вы сначала должны стать на эту очередь в исполкоме. Если, конечно, вы в течение 5 последних лет не отчуждали квартиру, при вселении в которую Вы бы были обеспечены жил. площадью, согласно названному Указу. В противном случае Вам надо ждать 5 лет с момента такого отчуждения.  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 11:14