Вопрос № 44756 Опубликовано 21.04.2009 в 16:00

Какие документы необходимо предоставить в суд для расторжения брака?

Какие документы необходимо предоставить в суд для расторжения брака? И в течение какого периода меня разведут с мужем если у нас нет детей, а я инициатор развода?

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

Ключевые слова: расторжение брака

  Ответов: 1

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и приложить к нему следующие документы: копию искового заявления для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (3 базовые величины), оригинал свидетельства о регистрации брака, справка с места жительства. В соответствии с ч. 2 ст. 37 КоБС РБ по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается без предоставления срока на примерение. Указанное в данной статье взаимное согласие может выражаться в виде подачи в суд совместного заявление о расторжении брака, а также согласие Вашего мужа может быть выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо в отдельном заявлении на имя суда.  

Пытляк Людмила :: 21.04.2009 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 17:50

А что это за справка с места жительства? И где её берут?

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

  Ответов: 1

Это справка о составе семьи.  

Сергей Магонов :: 21.04.2009 в 17:52