Вопрос № 44684 Опубликовано 20.04.2009 в 18:05

Заключение соглашения об уплате алиментов.

Прочитал что с 10 ноября 2008 года президент подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей» и теперь можно заключать Соглашение об уплате алиментов в котором возможно установить способ уплаты алиментов путем передачи имущества в собственность ребенка. Сейчас с бывшей женой делим квартиру пока не через суд. Хочу узнать, если мы разделим квартиру заключив соглашение о разделе имущества (я так понимаю это делается у нотариуса) и я свою часть квартиры передам ребёнку в счёт алиментов, сможет ли в дальнейшем бывшая жена в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение и подать снова на алименты? И если мы захотим заключить соглашение об уплате алиментов, а я сейчас плачу алименты по исполнительному листу, то должна ли жена предварительно через суд отозвать своё заявление на алименты? Заранее спасибо за ответы.

Николай :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, алименты

  Ответов: 1

Соглашение можно изменить или расторгнуть по соглашению сторон (это делается также в письменной форме и с нотариальным удостоверением), либо в судебном порядке. Иные формы изменения условий Соглашения или отказа от исполнения не допускаются, и, соответственно, силы иметь не будут. Почитайте статью юриста Сергея Магонова в разделе статьи, замечательная стать и четко регулирует все вопросы.  

Грицук Ольга :: 21.04.2009 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 12:31

Спасибо, в общем то с этой статьи всё и началось. Но так как дело это новое думаю нотариусы будут слегка не в курсе всех нюансов(может и ошибаюсь) так что хотел уточнить процедуру, в частности _____________________________________________ 1. Если мы хотим заключить соглашение об уплате алиментов, а я сейчас плачу алименты по исполнительному листу, то должна ли жена предварительно через суд отозвать своё заявление на алименты? _________________________________________________ 2. Нужно ли будет официально делить квартиру заключая соглашение о разделе имущества (или как?) а уже потом в соглашении об уплате алиментов ссылаться на соглашение о разделе имущества и указывать, что я свою часть передаю ребёнку в счёт алиментов. И нужно ли как то ещё оформлять моё право на владение частью квартиры кроме соглашения о разделе имущества. _ 3. За квартиру выплачиваем кредит, нужно будет разделить кредитную линию и я должен буду погасить свою часть соответствующую моей доле квартиры? _____________________________________________________________________________ 4. На основании чего жена в одностороннем порядке сможет потом (скажем через пару лет) обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения об уплате алиментов в случае если в нём указан способ уплаты путём передачи собственности (часть квартиры) ребёнку?Заранее спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Вопросов много, ответ будет один, вы указали, что сеййчас делите квартиру через суд, дождитесь решения суда, в решение суд укажет кому какая доля квартиры принадлежит, так же я полагаю, будет затронут вопрос и о разделе кредитной линиии ( банки не очень хотят разделять кредитную линию) и исходя из содержания решения суда, вы заключите соглашение, да исполнительный лист надо будет отозвать что бы удержание больше не производились. Что касается, на каких основаниях супруга в будущем может обратится в суд, я полагаю, основаия должны быть веские, например, что вы должным образом не исполняете соглашение ( а что там будет пока неизвестно)!  

Грицук Ольга :: 21.04.2009 в 13:04

1. .... то вы его заключить не сможете. Потому как Соглашение смогут заключить те родители, в отеошении которых нет соответствующего решения суда. 2. Делить квартиру, а потом свою долю передавать в качестве алиментов. 3.АХа. Причем не факт, что сможете такую квартиру разделить - банк может не согласиться. 4. Если будет заключено Соглашение, вторая сторна (мать ребенка) сможет лишь требовать принудительного исполнения это8го Соглашения, но никак не обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Ну или если, не дай Бог, ребенок инвалидом станет и понадобятся дополнительные расходы на его содержание.  

Сергей Магонов :: 21.04.2009 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 19:16

Спасибо за ответы. Ольга, я писал как раз таки что мы делим НЕ через суд, т.е. пытаемся договориться. При таком раскладе с чего надо начинать, с раздела кредитной линии или сначала соглашение о разделе имущества. И вопрос Сергею, так всё-таки можно ли жене отказаться через суд от алиментов и затем заключить со мной соглашение об уплате алиментов нотариально или если уже было решение суда (на алименты подавала одновременно с заявлением на развод) то всё, я никак на смогу оформить другие условия выплаты алиментов. А если она сама хочет освободить меня от уплаты алиментов?

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Извините не так прочитала, безусловно вам необходимо изначально достигнуть соглашения о разделе имущества, возможно вам не придется делить кредитную линию, так еще раз повторю банки очень не любят делить кредитную линию, возможно вы в добровльном порядке путем разговором решите как вам разделить имущество.  

Грицук Ольга :: 22.04.2009 в 12:08

Нельзя от алиментов отказаться, это нарушит права и законные интересы детей. Соглашение можно заключить, если нет вступившего в суилу решения суда. Если мать детей не хочет взыскивуать с вас алименты, пусть забирает из суда исполнительный лист и не взыскивает.  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 14:45

Таким образом в моей ситуации когда с меня по исполнительному листу удерживают алименты я не смогу никаким образом заключить соглашение об уплате алиментов и точка. Мать детей не хочет взыскивуать алименты и может забрать из суда исполнительный лист, но это не гарантирует мне, что она потом не захочет их взыскивать снова(имеет конечно право). А мы с ней хотим поставить все точки над i в финансовых вопросах сейчас.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Да, на данный момент ситуация выглядит таким образом. В то же время, думаю, стоит подождать лета, когда будет наработана определенная практика применения этих новшеств в законодательстве, возможно, внесены изменения. У нас ведь всегда законопроект разрабатывают, принимают, а потом не знают, как его применять, и изменяют...  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 12:36

Блин, извиняюсь за форматирование. Хотел как лучше, но форматировать тут НЕРЕАЛЬНО. Выделить важные моменты или нормально построить СПИСОК вопросов не получается, а жаль. Читать вопросы/ответы неудобно. Ещё раз сори.

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Вот и ерунда с этим соглашением, вот сто процентов через два месяца в закон будет внесены изминения! (((  

Грицук Ольга :: 23.04.2009 в 11:37

Однозначно! Потому как законы разрабатывают каличи, которые в жизни ни одного процесса не провели и иска ни одного не написали, а всю жизнь просидели в каких-нить псевдонаучных учреждениях, и не имеют понятия о практике применения закона...  

Сергей Магонов :: 03.05.2009 в 15:40