Вопрос № 44345 Опубликовано 15.04.2009 в 16:24

можно-ли через суд отказаться от белорусского гражданства?

Ситуация такова: я-гражданка Литвы, бывший муж- белорус. Двое общих детей. У старшей дочери белорусское гражданство. проживаем в Литве, у дочери постоянный вид на жительство. Теперь возникла необходимость в отказе от белорусского гражданства и принятии Литовского, т.к. с детьми собираюсь в Ирландию на постоянное жительство, а с белорусским гражданством ехать проблемотичнее и льгот таких как для литовцев там нет. Аллименты детям не выплачивет, а РБ заведено дело о взыскании, но результата это не дает. Детей не видел более 2 лет, на компромис не идет. Может можно через суд попытаться отказаться от белорусского гражданства? буду благодарна за любую консультацию и если это возможно,то воспользуюсь Вашими услугами.

Виктория :: Висагинас

Ключевые слова: гражданство, отказ

  Ответов: 1

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:1.выхода из гражданства Республики Беларусь; 2.утраты гражданства Республики Беларусь.Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:1.является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;2.имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;3.не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения. Если у вас нет основания, влекущих НЕдопущение прекращения гражданства вы вправе выйти из него. А вот решения органов по гражданству могут быть ОБЖАЛОВАНЫ в суд.  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 17:39

Спасибо, но речь идет о несовершеннолетнем ребенке(5лет), насколько я знаю надо согласие обоих родителей, а с отцом мы не общаемся и его согласия я получить не могу. а отказаться ооочень надо, подскажите выход

виктория :: висагинас

  Ответов: 1

Действительно, требуется согласие второго родителя. Выход - лишить второго родителя родительских прав. Тогда его согласия не потребуется. Еще один выход - подать в суд и представить в подразделение по гражданству и миграции копию решения суда о прекращении граждаства БЕЗ согласия второго родителя.  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 20:59

а какие нужны документы для обращения в суд и возможно-ли это сделать не выезжая мне из Литвы? нужно обращаться непосредственно по месту прописки отца? можно-ли это сделать через адвоката в РБ, если да, то как это можно сделать? сколько времени занимает процесс в суде?и непосредственно сам отказ от гражданства(может можно как-то ускорить?)

виктория :: висагинас

  Ответов: 2

этот иск нужно подавать по месту жительства отца. Всё равно нуджно приезжать для заключения договора с адвокатом. Процесс в суде занимает до 2 месяцев. А срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства - не более 1 месяца.  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 15:08

Ситуация "кривая", но поправимая. Да, нужно обращаться в суд с иском о разрешении выхода ребенка из белорусского гражданства без согласия отца. Процесс будет длиться около двух месяцев, процесс выхода из гражданства может длиться до 6 месяцев (4+1+1). Если нужна практическая помощь - пишите (помниться, мы с Вами общались в 2007 году (декабрь) на тему выезда ребенка из Беларуси).  

Сергей Магонов :: 17.04.2009 в 13:48