Вопрос № 44249 Опубликовано 14.04.2009 в 15:04

Алименты

Сколько юристов- cтолько и мнений. Где же правда? В каком законодательном акте говорится о том, что если ребенок учится, то алименты платятся. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Вопрос чести.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: алиментные обязательства

  Ответов: 1

Такого законодательного акта нет, т.к. брачно-семейным законодательством установленно, что алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.  

Пытляк Людмила :: 14.04.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 18:13

Спасибо за ответ, но я вчера вступила в жаркий спор. Сказала, что вопрос продолжения уплаты алиментов если ребенок учится нигде законодательно не урегулирован. На это мне отвечают, что вокруг полно отцов, которые платят алименты на своих детей, когда они учатся. Как же мне быть? Помогите пожалуйста!

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Оптимально в такой ситуации найти такого отца и спросить, на соновании чего он платит эти алименты. Пусть те, кто говорят о том, что таких отцов полно, предъявят такового живьем, и желательно с документами, обязывающими его к уплате алиментов.  

Сергей Магонов :: 14.04.2009 в 18:31

А зачем жарко спорить? Порекомендуйте людям почитать кодекс или сходить на консультацию к юристу. Не тратьте свои силы и нервы на глупых людей )))  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.04.2009 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 16:03

Вопрос к Сергею Магонову. Я по вашим ответам сужу о вас как о толковом специалисте. Но неужели и вы мне не поможете. Допустим, что законодательно нигде не урегулирован вопрос об уплате алиментов после совершеннолетия ребенка. Может решение суда и является основанием для уплаты алиментов? Мне сказали, что все юристы тупые, если не могут разобраться в данном вопросе.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Суд может обязать платить алименты после совершеннолетния ребенка, если ребенок калека, и т.п. В остальных случаях суд может взыскать средства на содержание ребенка только в случае, если ответчик признает иск, т.е. фактически сам согласится на выплату.  

Сергей Магонов :: 16.04.2009 в 22:45

Либо это предусмотрено соглашением о детях, либо брачным договором.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2009 в 12:20