Вопрос № 40164 Опубликовано 13.02.2009 в 15:32

Прекращение алиментных обязательств по отношению к усыновленному

Возможно ли прекращение алиментных обязательств после расторжения брака по отношению к усыновленному, который является психически и физически здровым?

Алекс Биг :: МОГИЛЕВ

Ключевые слова: алиментные обязательства

  Ответов: 1

В сответствии со. 119 КоБС РБ под усыновлением понимается основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Согласно ст. 134 КоБС РБ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Поэтому в связи с усыновлением Вы приравниваетесь в обязанностях к родственникам по проихождению, т.е. Вы отец, один из родителей, ребенка. А согласно ст. 91 КоБС РБ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Ст. 115 КоБС РБ предусматриваются основания прекращения алиментных обязательств, а именно: достижение ребенком совершеннолетия; усыновление ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;устройство детей на государственное обеспечение и возникновении обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание; смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Как видим, такого основания, как расторжение брака нет. Поэтому платить алименты Вам всетаки придется. В будущем -к процедуре усыновления следует подходить очень обдумано...  

Пытляк Людмила :: 13.02.2009 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 09:30

Назовитете пожалуйста случаи и способы отказа от усыновления(удочерения), в частности после расторжения после брака когда ребенок остается со своей матерью.

Алекс Биг :: МОГИЛЕВ

  Ответов: 1

Попробуйте обратиться с иском об отмене усыновления в суд, вынесший решение об усыновлении. Согласно брачно-семейного законодательства основаниями к отмене усыновления являются: уклонение усыновителецй от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания усыновителей. Суд исходя из обстоятельств дела вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда не сложились нормальные отношения для развития и воспитания ребенка. Хотя,если признаться честносделать это крайне и крайне сложно. Только то основание, что Вы расторгли брак с матерью ребенка - этого недостаточно. А еще Вам придеться пройти орган опеки и попечительства и прокуратуру. Дерзайте!!!  

Пытляк Людмила :: 16.02.2009 в 13:25