Вопрос № 43914 Опубликовано 09.04.2009 в 11:29

Может ли ИП заниматься продажей и заправкой картриджей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься продажей и заправкой картриджей, обслуживанием компьютеров (перустановкой Windows, ремонтом)? Если может, то что для этого нужно.Заранее спасибо!!!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: картриджи, заправка, ремонт

  Ответов: 3

Может. Нужен вид деятельности,инструменты  

Качкова Елена :: 09.04.2009 в 15:38

Можете, надо немного. ИП (ЕН или УСН) + определенное оборудование + голова и руки + если ремонт, заправка для физлиц сертификация в Витебском ЦСМС, если для юрлиц, сертификация не нужна.  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 13:36

Что касается продажи - оптовая торговля для субъектов хозяйствования, для физических лиц - розничная торговля и наличие лицензии на розничную торговлю.Заправка - оказание услуг.Обслуживание , что касается программ пожалуйства все просто, а вот ремонт гораздо сложнее. Есть определенные требования по осуществлению ремонта компьютеров и это прерагатива фирм.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 30.05.2009 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 12:52

Какие документы нужны для заправки картриджей различного типа? Форма собственности "ООО". Какие учреждения занимаются выдачей этих документов.

Крутелёв Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 2

Заправка катриджей нелицензируемый вид деятельности. Необходимо наличие соответсвующего вида деятельности в уставе общества или заявить об осущетсвлении такого ода деятельности.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 30.05.2009 в 15:29

После вступления в силу нового декрета не требуется указания в уставе. "заявлять об этом также не нужно". Документальное оформление заправки картриджей идет как продажа тонера - физлицам - как розничная торговля (лицензия).  

Ряузов Василий :: 26.08.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 22:19

ООО желает оказывать услуги по заправке и восстановлению картриджей в Минске юр- и физлицам. С юрлицами все понятно, а вот что необходимо сделать для оказания услуг физлицам? Согласования, сертификация, еще что-либо?

Лебедев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Определиться, как Вы будете принимать оплату.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 26.08.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 10:20

Не понял ответа. От физлиц деньги будут приниматься либо через кассу, либо с выпиской кассового чека. Так или иначе - наличные. Мне нужен ответ по сути вопроса - по необходимости сертификации услуги или иной формы согласования.

Лебедев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Ещё раз поясняю, заправка картриджей, работы (услуги) связанные с наладкой компьютерной техники и периферийных устройств (ПО и проч.)для физических лиц требует сертификации в системе Госстандарта (БелГИСС или любой из областных ЦСМС). Условия прохождения сертификации можете узнать на сайте Госстандарта или заехать на Мележа, 3 в отдел Сертификации.  

Андреев Сергей :: 27.08.2009 в 16:28