Вопрос № 43345 Опубликовано 01.04.2009 в 14:25

Какую ответственность понесет ответчик за хищение и проникновение в чужую собственность?

Человек,который уже имеет судимость(хулиганство),вновь привлечен к уголовной ответственности за проникновение в чужое жилище и мелкое хищение(10000 бел.руб).Потерпевшей является бывшая жена ответчика,с которой он проживает в одной квартире.Преступление было совершено в состоянии алкогольного апьянения.Что в данном случае грозит ответчику.И можно ли получить наказание в виде денежного штрафа.Ответчик в данный момент закодирован,работает и ведет порядочный оброз жизни.Заранее спасибо!

Кристина К :: минск

Ключевые слова: хищение, проникновение

  Ответов: 2

Достаточно сложно давать оценку и уголовно-правовую квалификацию по этим данным.Но исходя из изложенного, если они проживают в одной квартире, то квалифицирующего признака "с проникновением в жилище", как мне видется, не будет или сложно будет это доказать. А хищение суммы, не превышающей десятикратного размера базовой величины не влечет уголовной ответственности и Кодексом об административных правонарушениях предсмотрено наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.  

Щербач Надежда :: 01.04.2009 в 20:28

Не ясна полная картина.Судимость снята и погашена???Лицо не могло быть привлечено к уголовной ответственности за мелкое хищение- данный состав является административным проступком.  

Мартысевич Евгений :: 03.04.2009 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 10:32

Квартира в которой они проживают поделена.И нужно учесть ,что ответчик уже ранее привлекался к уголовной ответственности.

Кристина К :: минск

  Ответов: 1

Пусть и поделена, но даказать факт, что он проник в жилище практически не возможно, если только у них не стоят замки на каждыую комнату, и он их взломал. А то, что он привлекался к уголовной ответственности за хулиганство не влияет на квалификацию данного деяния, а будет учитываться при назанчении наказания.  

Щербач Надежда :: 02.04.2009 в 19:01