Вопрос № 43306 Опубликовано 01.04.2009 в 11:02

Как вернуть надбавку к з/п

Добрый день, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: при приеме на работу я заключила контракт в котором были прописаны мой должностной оклад согласно штатному расписанию и надбавка за работу по контракту. Также у меня была персональная надбавка за профиссиональное мастерство (такой вид надбавки применяется у нас на предприятии, спицифика: спорт). Дополнительно к этому основному контракту был отдельный контракт, который подписан Нанимателем и мной в котором указано 1 000 000 руб. к з/п и эти деньги мне наличными платил сам лично Наниматель, бухгалтерия и отдел кадров предприятия ничего об этом дополнительном контракте не знали. В настоящее время Наниматель отказывается оплачивать мне деньги указанные в дополнительном контракте, как я могу поступить в данной ситуации? Куда можно обратиться, есои это возможно для того чтобы данная надбавка (1 000 000 руб по дополнительному контракту) мне оплачивалась как и ранее? имеет ли юридическую силу данный дополнительный контракт.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: котракт

  Ответов: 2

Контракт - это разновидность срочного трудового договора, по которому одна сторона - наниматель, другая - работник. Регулируется Декретом 19 и др. законодательством. Как и все срочные трудовые договоры он должен быть зарегистрирован, в нем имеется дата его заключения и срок действия, а также условия его выполнения сторонами, при этом Вы принимаетесь на работу по ТК,издается приказ, делается запись в трудовую книжку и т.д. Существует его примерная форма.А ЧТО заключили Вы и в качестве кого - непонятно, ясно одно - к срочному трудовому договору (контракту) не бывает дополнительного срочного трудового договора (контракта). Единственный выход - взять то что заключили, принести и показать в юр. консультации, Вам станет все ясно и понятно.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 11:58

Декретом 29  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 12:57

Огромное спасибо! данный так называемый дополнительный контракт Заключен как контракт проф. игрока для регистрации в федерации по спорту (но там он зарегистрирован не был)в такой форме: Ф.И.О. должность нанимателя, Ф.И.О. (дата рождения и паспортные данные) игрока; Период дейсвия; фраза: финансовые условия и все остальные права и обязанности сторон оговариваются в отдельном контракте клуба и игрока, после данной фразы :особые условия ежемесячно 1 000 000 руб. к З\П На ваш взгляд, как вы считаете имеет данный документ юридическую силу в отношении финансовых услови? Заранее спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ваши два заключенных контракта не соответствуют друг другу.Если понимать этот якобы доп контракт как норму об установлении доплаты, то в срочном трудовом договоре (контракте) должна быть ссылка на нее или приказ об установлении Вам этой надбавки к з/п ,но деньги платили наличными, Вы естественно нигде не росписывались, Ваша эта надбавка не проходила по бухгалтерии, с нее не платились налоги, она не показывалась нигде. В любом случае, ЭТОТ Ваш контракт был заключен с целью и с условием, и может являться объектом внимания комитета гос. контроля, как выплата з/п в конверте. Кстати посмотрите, печать нанимателя (наниматель - это организация, предприятие, клуб) и роспись уполномоченного нанимателем - директора имеется на контракте? Если нет, то он заведомо ничтожен, это фикция.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 14:43