Вопрос № 213294 Опубликовано 30.07.2014 в 11:13

Законно ли изменение даты контракта?

В связи с истечением срока контракта 03.12.2012,я продлила его на 1 год с 04.12.2012 по 03.12.2013,но до истечения этого контракта,мне выдали новый контракт,с совершенно другой датой и так же сроком на 1 год,а именно с 01.09.2013 по 31.08.2014.В ОК я поинтересовалась,когда у меня заканчивается контракт,мне в ответ пояснили,что 31.08.2014,но сейчас уходя в отпуск на 14 календарных дней,у меня стоит период с 04.12.2013 по 03.12.2014.Я работаю на предприятии,где часть его с 01.09.2014 отделяется от основного и будет совершенно под другим руководством.То есть из одного делают два,но взаимодействовать между собой они будут.И чтобы люди не получили сокращение,практически всем работникам данного предприятия изменили контракты на совершенно другие даты.Это законно?

Крученок Вика :: Минск

Ключевые слова: изменение даты контракта, котракт

  Ответов: 1

Трудовой договор это соглашение между нанимателем и работником. Любые изменения в трудовой договор совершаются на основании достигнутых между сторонами договоренностей. В одностороннем порядке изменять его содержание незаконно.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 11:43

Если это незаконно,то что именно я могу предъявить в ОК или нанимателю?Ведь контракт и тот,и другой был подписан обеими сторонами,понимаю,что поздно остепенилась,но есть же какое-то решение.Что делать и как быть?

Крученок Вика :: Минск

  Ответов: 1

То, что вы поздно остепенились, это к заключенным контрактам не имеет ни какого отношения. Все зависит от того, какую цель Вы преследуете.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 12:42

Цель: хочу получить сокращение,а в связи с изменением срока контракта я не вхожу в число тех работников,которые уволятся по сокращению и получат материальную компенсацию,а кроме меня еще около 150 человек.Может существует независимая/незаинтересованная гос.проверка по кадровой документации и правильному оформлению?

Крученок Вика :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в письменной форме в комитет по труду, с целью установления нарушения нанимателем законодательства о труде, либо сразу обратиться с иском в суд об увольнении по тому же основанию. В случае, если с Вашими доводами суд или комитет согласиться, то Вам в нагрузку будет положена компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 12:52