Вопрос № 43113 Опубликовано 30.03.2009 в 03:20

документы для вступления в брак с иностранным гражданином с двойным гражданством

Я собираюсь заключить брак с иностранным гражданином на территории РБ. У него два паспорта - канадский и польский, проживает постоянно в Канаде. Был женат на территории Польши и второй раз в Канаде. Хотелось бы уточнить, какие документы и из обеих стран ему необходимо предоставить в белорусский ЗАГС для регистрации брака и чтобы затем брак был действительным и в Канаде и в Польше.Спасибо.

Давыдик Мария :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, брак

  Ответов: 1

Для начала ему нужно определиться, гражданином какого государства он будет в Беларуси. Т.е. здесь он может быть либо гражданином Канады, либо гражданином Польши. Т.е. он въезжает в Беларусь по паспорту этого государства, а второй никому не показывает. Из этого государства соответственно он берет документы, описанные в ответе на вопрос 1969, и представляет их в белорусский ЗАГС. Отмечу, Канада Гаагскую конвенцию не подписала (это к тому, что документы из Канады нужно будет подвергать консульской легализации, а на документы из Польши даже апостиль не нужен).  

Сергей Магонов :: 30.03.2009 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 18:28

Спасибо огромное! А если регистрировать брак с польским паспортом не возникнет ли потом проблем с получением визы жены в Канаду (т.к. жить мы собираемся там)?

Давыдик Мария :: Минск

  Ответов: 1

Тут Вам предсказатель нужен, а не юрист.... Но, в принципе, equi testiculi как говаривали древние римляне. Делаете легализацию свидетельства о браке, и спокойно подаете документы. Другое дело, как канадские власти относятся к наличию у своего гражданина второго гражданства Польши. Если они признают двойное гражданство, то проблем не будет.  

Сергей Магонов :: 31.03.2009 в 19:21