Вопрос № 42915 Опубликовано 26.03.2009 в 15:38

Полагается ли часть квартиры при разводе?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: сестра хочет развестись с мужем. Проживают вквартире родителей(её), муж не прописан, живут лет восемь. Квартира приватизирована, причем давно(до появления мужа), принадлежит отцу. Никакого отношения ни кстроительству ни к получению квартиры ни она ни он не имеют. Полагается ли ему при разводе какая-либо часть жилплощади?Заранее спасибо.

Шидловский Владислав :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 2

Он может подать заявление в суд на основании ст.29 ЖК о признании за ним права пользования жилым помещением, указывая на длительное постоянное проживание и ведение совместного хозяйства. Для того чтобы этого не было, надо составить с ним письменое соглашение, в котором указать про порядок его выписки и выселения, нотариально заверить.  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 16:08

А вообще по сути вопроса: ничего не полагается (если вести речь о том, полагается ли какая-нить часть квартиры мужу на праве собственности приразделе имущества). Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 17:35

К вопросу 42915:Муж никогда не был прописан по даннму адресу- имеет ли это значение?

Шидловский Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения, он постоянно проживал по этому месту жительства и вел общее хозяйство со своей супругой ,собственник видел это, не оспаривал и допускал его проживание. Регистрация (раньше была прописка)- это и есть фактически право пользования. Про заявление в суд об установлении права пользования и идет речь, т.е. установление законности пользования жилым помещением (регистрации по месту жительства). Приведет в суд свидетелей - соседей,супругу, собственника, принесет квитанции по оплате и докажет, что другого постоянного места жительства у него не было. Суд вправе вынести решение о признании за ним права пользования жил.помещением.  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 18:23