Вопрос № 42803 Опубликовано 25.03.2009 в 14:38

Больничный лист

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1 год и 9 месяцев). Сейчас жду второго ребенка. В женской консультации мне отказали выдать больничный лист по сроку 30 недель (для получения поссобия по беременности и родам). Правомерны ли действия женской консультации?

Алеся :: Минск

Ключевые слова: беременность, поссобие

  Ответов: 1

Они обязаны выдать Вам листок нетрудоспособности по беременности родам. Чем они обосновали свой отказ?  

Пытляк Людмила :: 01.04.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 15:00

Они мне сказали, что если я не работаю, то мне и некуда его предоставить. Пособие на первого ребенка получает муж от работы. На учете в центре занятости не состою.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности листки нетрудоспособности выдаются: работникам из числа граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающим в организациях независимо от их форм собственности; лицам, занимающимся предпринимательской и иной деятельностью;безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, в период выполнения ими общественных работ. Вы в данный перечень не входите. Да и действительно для чего он Вам?  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 17:08