Вопрос № 42731 Опубликовано 24.03.2009 в 15:30

Правомочно ли привлечение предприятия к административной ответственности?

06.08.2008г была представлена импортная периодическая статистическая декларация.В марте 2009г.таможней был составлен протокол об АТП за несвоевременное представление статистической декларации.На момент составления протокола действует Указ Президента РБ №178.Правомочно ли привлечение предприятия к административной ответственности?

Петров Василий :: Гродно

Ключевые слова: сроки, ответственность, статистическая декларация

  Ответов: 1

Правомерно, ответственность наступила по законодательству, действовавшему на момент совершения правонарушения, а не составления протокола.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.03.2009 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 13:59

06.08.2008г была представлена импортная периодическая статистическая декларация,с нарушением срока представления в 1 день.В марте 2009г.таможней был составлен протокол об АТП за несвоевременное представление статистической декларации.На момент составления протокола действует Указ Президента РБ №178,согласно которому срок предоставления периодической статистической декларации до 7 числа месяца, следующего за отчетным.Правомочно ли привлечение предприятия к административной ответственности? В соответствии с частью 2 ст.1.5 КоАП РБ закон(Указ Президента РБ №178),устраняющий противоправность деяния,смягчающий или отменяющий ответственность,имеет обратную силу и со дня вступления его в силу соответствующее деяние не считается административным правонарушением.

Петров Василий :: Гродно

  Ответов: 1

Силу закона РБ имеет только Декрет Президента, Указ является только нормативным правововым актом.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.03.2009 в 02:00