Вопрос № 290484 Опубликовано 05.12.2018 в 09:42

Какая ответственность предусмотрена за неправильное указание кода ТН ВЭД на продукцию в статистической декларации?

Какая ответственность предусмотрена за неправильное указание кода ТН ВЭД на продукцию в статистической декларации?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: Код ТН ВЭД, статистическая декларация

  Ответов: 1

http://kodeksy.by/koap/statya-11.42 - наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до двадцати процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.12.2018 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2018 в 13:13

Спасибо. А каким документом, выданным предприятию специализированными организациями, нужно руководствоваться при указании кода ТН ВЭД?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Классификационным решением, выданным национальными таможенными органами (Минская центральная таможня для РБ - платно), остальные - в помощь по классификации - ТНВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx , решения ЕАЭК и др. органов ЕАЭС по классификации отдельных товаров, постановление ГТК РБ № 110 от 16 ноября 2007 "О применении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС" и многие др. Совет: для исключения проблем работайте с квалифицированными сотрудниками официальных таможенных представителей РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.12.2018 в 14:09