Вопрос № 42562 Опубликовано 22.03.2009 в 09:44

Можно ли онулировать брак?

Подскажите, как быстро развезтись. Мы с мужем прожили 4 месяца. Детей нет. В течение этого времени я узнала, что он меня постоянно обманывал и обманным путем женился на мне. Я ничего не подозревала. С этого момента больше не живем вместе. Скажите, можно ли онулировать брак и что для этого необходимо: какие документы, заявление и т.д.? В течение какого времени онулируется брак?

Болтнева Кристи :: Минск

Ключевые слова: развод, документы, онулирование брака

  Ответов: 2

В данном случае признание брака недействительным не может иметь места, поскольку вы вступили в брак и фактически имеете семью. Прекращение брака может быть совершено в форме расторжения брака в суде в порядке искового производства.  

Сергей Магонов :: 22.03.2009 в 11:39

если вы вступая в брак намеревались создать семью, то признать брак фиктивным нельзя.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 00:30

Но если человек, за которого я вышла замуж, скрывал от меня о своей серьезной болезни, от которой могу пострадать и я, и умышленно женился на мне? Я хочу здоровых детей, а на обмане нельзя построить семью.

Болтнева Кристи :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь с заявлением в суд. Только не указывайте ничего про болезнь. Укажите в заявлении "что до брака мы знакомы были недолго, почти сразу же поженились, однако через некоторое время поняли, что заключили брак необдуманно и преждевременно". Разведут Вас быстро.  

Юрченко Михаил :: 23.03.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 11:48

Спасибо за ответ. Скажите, а можно ли расторгнуть брак таким образом, чтобы в дальнейшем по документам я проходила как не была никогда замужем? (в случае обмана меня супругом по поводу серьезной болезни и неадекватного поведения и вранья)

Болтнева К. :: Минск

  Ответов: 1

Ответ однозначный -нет, нельзя так расторгнуть брак. При расторжения брака выносится решение суда, на его основании делают штамп о расторжении брака в ПАСПОРТ. Единственные для Вас советы - менять фамилию при расторжении брака (если взяли его) и (если повезет)менять паспорт (в дальнейшем якобы по утере или краже), при утере или краже Вы будете составлять анкету и сведения будут в адресном бюро, вот там и нельзя указывать о браке и разводе, просто оставить графу о семейном положении чистой, и в паспорте не будет печатей о браке и его расторжении.  

Юрченко Михаил :: 23.03.2009 в 13:36