Вопрос № 41873 Опубликовано 12.03.2009 в 00:12

Признание недееспособным, признание договора дарения недействительным

В июле 2008 года был заключен договор дарения, по которому бабушка передала чеки «Жилье» внучке (моей двоюродной сестре). Бабушка после инсульта последние года два забывает даты, события. На следующий день после заключения договора, бабушка сказала, что подписала чистый лист бумаги, но ничего не дарила. Нотариус у нее ничего не спрашивал. Скажите, можно ли признать бабушку недееспособной и признать договор дарения недействительным?

Лариса :: Могилев

Ключевые слова: договор дарения, недееспособность

  Ответов: 2

Попробовать признать договор недействительным можно через суд  

Пыльченко Александр :: 12.03.2009 в 03:42

Подписала чистый лист бумаги ? У нотариуса ? Такое бывает ? Если признавать договор дарения недействительным, нужно сначала признать бабку недееспособной на момент совершения сделки (через суд, естессно), потом уже оспаривать сделку через суд тоже.  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2009 в 16:54

Если моя двоюродная сестра по договору дарения передаст часть чеков своей маме, а она тоже по договору дарения моей маме (своей родной сестре). Такая процедура возможна?

Лариса :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Лариса!В соответствии с п.1 ст.29 Гражданского Кодекса :Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Т.е. Вы можете признать Бабушку недееспособной при условии , что вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими.Так же, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК может быть признана судом недействительной сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такое состояние может явиться следствием болезни лица, сильного душевного волнения, употребления им спиртных напитков, наркотических средств либо психотропных веществ.Заявить исковые требования о признании такой сделки недействительной может сам гражданин либо иные лица, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате совершения этой сделки.Истец, заявивший требование о признании сделки недействительной, обязан представить доказательства того, что гражданин, совершивший сделку, находился в момент ее заключения в вышеуказанном состоянии. В необходимых случаях может быть назначена экспертиза  

auklinik :: 31.03.2009 в 13:16