Вопрос № 41270 Опубликовано 03.03.2009 в 10:47

Квартиру какой площади в данном случае мне должны предложить взамен?

Добрый день, уважаемые юристы!Я являюсь собственником приватизированной 2-х комнатной квартиры и здесь же прописан. Моя супруга и двое детей прописаны и проживают по другому адресу (у матери моей супруги). Есть решение о сносе дома через несколько лет.1.Квартиру какой площади в данном случае мне должны предложить взамен, 20 кв.м, так как я прописан один или 80 кв. м, так как наша семья состоит из 4 человек?Заранее благодарю.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: предоставление жилья, снос

  Ответов: 2

80 кв.м.. В ст. 105 Жилищного кодекса говорится о предоставлении гражданину квартиры вместе с членами его семьи. ПРи этом НЕ уточняется, что они должны проживать в одном жилом помещении.  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 14:56

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).(пп. 1.9 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)".  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 15:34

Благодарю за быстрый ответ.Выдержка из ст. 105:... предоставляется этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения и соответствующее требованиям статьи 73 настоящего Кодекса...Общая площадь 2-х комнатной квартиры составляет 50 кв.м. Сомневаюсь, что вместо 50 кв. м выделят на "блюдечке" 80 кв.м. На практике квартира выделяется из расчёта 15-20 кв. м на одного члена семьи или равноценная по площади сносимой квартире без учёта количества членов семьи?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае вам придется доплатить за 30 кв.м. Если не согласны, Вам будет выплачена денежная компенсация  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 16:04